Объяснение:
Природa и человек Полуостров Крым нaходится в условиях очень благоприятного климата. Поэтому территория района сильно изменена хозяйственной деятельностью человека. На эту территорию людей привлекает тёплое море и горные лесa.
на картинах:
Двое, созерцающие луну -Фридрих Каспар
Звёздная ночь- Ван Гог
Лунная ночь в Константинополе- Айвазовский Иван Константинович
в стихах:
Не убудет луна твоя в месячный срок- Омар Хайям
Все тихо, полная луна- Михаил Лермонтов
Месяц задумчивый, полночь глубокая- Иван Бунин
в классической музыке:
Лунная соната - Композитор Людвиг ван Бетховен
Лунный свет - автор Клод Дебюсси
Лунный Пьеро - Арнольд Шёнбер
в песнях:
Луна, луна- София Ротару
Лунный камень- Эдуард Хиль
Луна- Павел Кашин
от автора ответа: Я надеюсь, что
Поверхность моря представляет собой зону взаимодействия океана и атмосферы. Она является транзитной, поскольку через нее осуществляется обмен веществом и энергией. Тепло- и газообмен происходит непосредственно между Мировым океаном и атмосферой, однако в глобальном круговороте влаги и солей необходимо учитывать также обмен с сушей. Количество влаги, уносимой с океана на материки, относительно невелико, но эта влага является главным источником для суши. Планетарный обмен солями также, несмотря на их малый объем, является важнейшим процессом, определяющим различие химического состава вод суши и океана.
Между различными видами обмена существует сложная взаимосвязь. Особенно тесно взаимосвязаны планетарные круговороты тепла и влаги. Так, испарение определяет не только количество влаги, вовлекающейся в планетарный обмен, но и расходование большей части солнечной энергии, поглощаемой поверхностью земного шара. Выделение тепла в атмосфере, происходящее при конденсации влаги, является важнейшим энергетическим фактором циркуляции воздушных масс.
В Крыму около 3 тысяч километров побережья, и проблема устойчивости берегов возникла ещё в середине века, когда началась интенсивная хозяйственная деятельность. Крым начал «худеть».
Основными «поставщиками» мягкого песка и гладкой гальки, на которых так приятно загорать, являются впадающие в море реки. От трения попадающие в них камни измельчаются, а затем внутренние морские течения «разносят» их по всему побережью.
Но люди делиться драгоценной пресной водой с морем не привыкли, поэтому недоступным для него становится и морской песок.
В Крыму, практически, каждая река зарегулирована, на них построены водохранилища, плотины, — объясняет председатель Крымского отделения Русского географического общества Борис Вахрушев. — В Крыму только горные реки сейчас могут выносить немного обломочного материала. Большой процент пляжей на Азовском море пополнялся детритусовыми песками — это обломки раковин, придающие характерный желтый оттенок песку. Но из-за загрязнения моря и хозяйственной деятельности человека мидии и прочие моллюски перестали быть продуктивными, они вымирают. Следовательно, всё меньше и меньше раковин, меньше песка».
Еще одна проблема – бесконтрольное рефулирование (забор грунта), при котором промышленники забирают эскаваторами с берега или насосом с моря песок или гальку.
Не зная, как перемещаются вдоль берегов потоки песчаных наносов, многие промышленники лишь вредят природе. Во время штормов, при боковом потоке ветра, вдоль берега возникают пляжи и песчаные косы. Кстати, крымские солёные озера замкнулись, благодаря наносу обломочного материала. Например, озеро Донузав. Считается, что это был залив, а вдольбереговые потоки сформировали косы и пересыпи закрыв его от моря. Песок в бухтах Тарханкута тоже появился благодаря процессу наноса.
Морской «песчаный поток» идет с запада на восток, но из-за подводных барьеров может развернуться на большой глубине. В итоге, часть пляжей остается без песка, если в этих местах еще вести добычу грунта – на берегу останутся одни камни. Вдоль озера Донузлав добытчики песка сейчас перехватывают поток, который идет на Евпаторию. Всё связано, даже добыча песка в окрестностях Севастополя, у мыса Фиолент, может негативно сказаться на всей береговой экосистеме западного Крыма. Когда-то там были пляжи около 50 метров шириной, теперь их вовсе не осталось.
Объяснение:hy