М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
maxjk19
maxjk19
26.03.2023 16:50 •  География

Наши виртуальные спорщики таня и ваня изучают горные породы таня прочитала в учебники что горные породы всегда состоят из минералов а ваня не верит кто из них прав в этот раз? если не минеральные горные породы ? если да то примеры

👇
Ответ:
Верче02
Верче02
26.03.2023
Горные породы — природная совокупность МИНЕРАЛОВ более или менее постоянного минералогического состава, образующая самостоятельное тело в земной коре.
4,6(66 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
vinerplay6
vinerplay6
26.03.2023

Гора Синюха

Возвышается Синюха на расстоянии 56 километров от райцентра Курья, что на 8 километров восточнее села Колывань, а с селом 8 Марта гору разделяют всего 2 километра пути.

Синюха – высочайшая гора Колыванского хребта, располагается с северного его края и достигает 1210 метров над уровнем моря. Находится в пределах территории Тигирекского заповедника. Названа Синей неспроста – на расстоянии пихтовый лес, укрывающий горные склоны, отливает синевой.

Вершину возвышенности формируют «голые» скалы, причиной такой «раздетости» является слабая каменистая почва, не принимающая молодые саженцы. Преимущественные формации горы – округлости и купола, нередко встречаются скальные голи.

Вершина Синюхи дарует покорителям чудесный панорамный вид: главный массив горы дробится рядом миниатюрных отрогов южного и восточного простираний, изрезанных речушками. В сторону запада хребет простирается компактными увалами в степную даль. Витиеватость рельефных форм горы обусловлена совместными трудами ветра и воды, плодами которых явились арки и колонны вкупе с удивительными существами.

Горные склоны покрыты пихтовыми деревьями, в целом же флора Синюха представлена 541 видом высших сосудистых растений, из них 18 числятся на страницах Красной книги Алтайского края. С давних пор гора славится богатством растительного и животного миров, климатической благоприятностью в разных уголках страны и за ее пределами. Склоны Синюхи посещали ученые и путешественники с мировыми именами: Бунге, Майер, Ледебур, Миллиер, Крылов.

Синюха была массово посещаемым местом во все времена. На макушке возвышенности и ее склонах есть несколько гранитных чаш естественного происхождения, вода в которых, как считают многие, святая. Источник с такой влагой протекает по северному «боку» Синюхи. Люди постоянно посещают его, дабы испить.

На заре 20 столетия у ног Синюхи действовал женский монастырь, сегодня на его месте установлен поклонный крест, случилось это по инициативе верующих в 1997 году. После празднования Троицы каждый год подле организуется палаточный лагерь. А по традиции для восхождения в гору приезжают сюда паломники их барнаульского, Рубцовского, Алейского благочинных округов Барнаульско-Алтайской епархии. В процессии принимают участие и православные прихожане, и духовенство.

Чтобы покорить Синюху специальная экипировка не потребуется, как и мастерские умения, ведь к вершине горы следует пологая и комфортная тропа, гуляя по которой можно любоваться живописностью скальных ходов интересных форм. Разве что сильный порывистый ветер может омрачить восхождение. Зато победившим препятствие откроется Кулундирская степь во всей своей красе по одно сторону горы, а по другую – вершины хребта в белоснежных уборах. У ног Синюхи, разбавив россыпи гранита, раскинулся сосновый бор, взору предстанут Белое и Моховое озера, скала Очаровательная.

Археологически ориентированные гости местности будут рады посетить селение «Подсинюшка», датируемое 2-3 веками до нашей эры и группу курганов у берегов Белого озера, дошедшую до наших времен с 1 века до нашей эры.

Остановиться можно на туристических базах «Горная Колывань» или «Колывань-тур», на базе отдыха «Богомолов», в профилактории «Скала» или кемпинге «Загис».

4,7(87 оценок)
Ответ:
lilia822
lilia822
26.03.2023

1) Во- первых круговорот воды в природе происходит таким образом:

выпаривание воды солнцем, затем образующие облака производят дожди, которые в большинстве случаев, стекают с гор и холмов вниз и опять попадают в реку, море или другой иной природный субъект, тем самым происходит сползание грунта вниз по склонам холмов

2) Оползни обычно бывают после затяжных дождей в различных породах в результате нарушения их равновесия или ослабления прочности.Грунт наполняется водой и под тяжестью собственного веса начинает сползать со склонов,имеющих крутизну 19 градусов,а на глинистых склонах и при 5-7 градусах,потому что глина становится скользкой после намокания.Чаще всего оползни бывают весной,когда интенсивно тает снег.

Объяснение:

4,4(27 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: География
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ