Климатические условия Бразилии разнообразны: ближе к северу тропический, здесь никогда не бывает холодно, на юге - более умеренный, здесь даже может выпасть снег, а в средней части субтропический, здесь смешение климатических условий.
В целом климат государства можно охарактеризовать как жаркий. Климатическая карта Бразилии указывает на неоднородность климатических и погодных условий в разных частях страны. На западе Амазонии климат влажный экваториальный, восточная часть Амазонии и склоны Бразильского и Гвианского плоскогорий расположены в зоне субэкваториального климата с присущими ему периодами дождей и засухи.
Засушливый сезон здесь длится до 4 месяцев, зато в сезон дождей выпадает огромное количество осадков (в год количество осадков составляет до 2000 мм) . На побережье климат тропический, влажный – в год выпадает около 3000 мм осадков. Восточная граница Бразилии расположена в зоне влияния жаркого и влажного пассатного тропического климата, а на плато Парана тип климата тропический.
Самый жаркий район Бразилии - это северо-восток (экваториальный тип климата) . Умеренная жара здесь наблюдается с января по май, когда средние ночные температуры составляют +22...+24, дневные +28...+30 градусов. И очень жарко с сенября по декабрь, когда средние ночные температуры составляют около +25, дневные +32...+34 градуса. Самые засушливые месяцы: август, сентябрь, октябрь. В них число дней с осадками не более 3. Дождливый период длится с января по май (до 17 дней в месяц с дождями)
Объяснение:
Ещё древние египтяне, финикийцы и греки собрали первые географические сведения о Евразии.
В 2500 годах до н.э. минойская цивилизация, жившая на острове Крит, внесла большой вклад в расширение географических знаний.
Финикийцы переплыв Средиземное море открыли острова на Эгейском море, затем через Гибралтарский пролив дошли до берегов Европы.
В 1 веке древние индейцы открыли отрова Суматра и Ява, стали заселять индонезию.
В 9 веке норманнами и новгородцами были сделаны важные открытия:норманны открыли и стали заселять остров Исландию, а затем и Гренландию; а новгородцы выходили к берегам Северного Ледовитого океана и доходили до устья реки Обь.
В конце 13 века Марко Поло описал природу Памира, Индии и Китая.
В 15 веке Афанасий Никитин описал подробно своё путешествие в Индию.
В 15 веке Васко да Гама (португальский мореплаватель) во время открытия пути в Индию обогнул Южную Африку и описал очертания береговой линии на юге материка.
В конце 15 века Христофор Колумб открыл для европейцев Америку или Новый Свет.
В первой половине 16 века Фернан Магеллан совершил первое кругосветное путешествие.
В 17 веке С.Дежнёв, Е.Хабаров, В.Поярков плавали по рекам Сибири и наносили их на карту.
Во второй половине 18 века Джеймс Кук внёс огромный вклад в исследование Тихого океана.Он открыл восточное побережье Австралии.
В конце 18 века Мунго Парк (шотландский исследователь) подробно описал течение реки Нигер, исследовал Центральную Африку.
В середине 19 века Давид Ливингстон (английский учёный) открыл водопад Виктория, исследовал реку Конго, озеро Ньяса, он всю Южную Африку с запада на восток делая подробное описание всего увиденного.
В середине 19 века Генрих Барт (немецкий исследователь) описывал историю, топографию, цивилизацию Сахары, исследовал озеро Чад.
В конце 19 века англо-американская экспедиция под руководством Генри Стенли открыла горы Рувензори, верхнее течение реки Нил и Конго, исследовала озеро Танганьика и Виктория.
В конце 19 века Юнкер В.В.(русский учёный) описал Центральную и Восточную Африку, занимался работами в гидрологии, топографии и метеорологии.
В 19 веке Е.П.Ковалевский (русский путешественник) проводил геологические исследования Северо-Восточной Африки. В 19 веке П.Семёнов-Тян-Шанский исследовал горы Тянь-Шань,составил из подробное описание.
Н.Пржевальский составил карты территории Центральной Азии.
В 20 веке В.Обручев исследовал Центральную Азию.
Украи́на (укр. Україна [ukrɑˈjinɑ]) — государство в Восточной Европе. Население, по итогам переписи 2001 года, составило 48 240 902 постоянных жителей[17] и 48 457 102 человек наличного населения[18], по данным государственной службы статистики Украины на 1 октября 2014 года — 42 804 059 постоянных жителей и 42 973 696 человек наличного населения[10][11][12], территория — 576 604 км², вместе с территориями Крыма и Севастополя — 603 549 км²[19]. Занимает 31-е место в мире по численности населения, 44 (47)-е по территории и второе после России по территории среди стран Европы.
Столица — Киев. Государственный язык — украинский.
Унитарное государство, парламентско-президентская республика (с 2014 года). В июне 2014 года пост президента занял Пётр Порошенко. Премьер-министр Украины — Арсений Яценюк (с 27 февраля 2014 года)[20]. Страна подразделяется на 27 административно-территориальных единиц, 24 из которых являются областями, 1 — автономной республикой и 2 представляют собой города государственного подчинения (Киев, Севастополь). Большая часть территории Крымского полуострова де-факто контролируется Россией.
На юге омывается водами Чёрного и Азовского морей. Имеет сухопутную границу с Россией,Белоруссией, Польшей, Словакией, Венгрией, Румынией и Молдавией.
Большая часть верующих исповедует православие.
Индустриально-аграрная страна. Объём ВВП за 2012 год, рассчитанный по паритету покупательной составил 338 334 миллиона долларов США (7 421 доллара США на душу населения)[13]. Номинальный ВВП в том же году составил 176 310 миллионов долларов США (3 867 долларов США на душу населения)[13]. Денежная единица — гривна (UAH), усреднённый курс за август 2014 год — 14 гривен за 1 доллар США.
Независимость страны провозглашена 24 августа 1991 года. С 1922 по 1991 годы Украина былареспубликой в составе СССР. Государство-учредитель ООН, СНГ, ГУАМ, ОЧЭС и др. После 1991 года и до 1994—1996 годов Украина располагала третьим по величине стратегическим ядерным запасом после США и России[21].