Характерной чертой Африки является молодость современных речных систем и активная эрозия реками краевых поднятий материка, а также склонов обширных внутренних котловин. Остаются преимущественно областью внутреннего стока. Нижние отрезки Конго, Замбези, Оранжевой имеют невыработанные профили с водопадами и порогами По этой причине реки, особенно крупные, не пригодны для судоходства на всем их протяжении, но зато они обладают огромными запасами гидроэнергии. Почти все реки Африки имеют дождевое питание.Зависимость от климата: полноводность весь год (Конго) либо зависимость от дождей в низовьях и высокие разливы (Нил) . От рельефа — наличие водопадов и порогов (Замбези) или спокойное течение (Нил)
одна з найбільших рік Азії, що протікає територією Китаю, Індії та Бангладешу. Більшість річок у Індії та Бангладеші носять назви — жіночі імена, але ця ріка має рідкісну назву — чоловіче ім'я, та перекладається з Санскриту як «син Брахми». Брахмапутра судноплавна на більшості своєї довжини. Долина річки священна серед індусів. Режим річки характеризується частими катастрофічними повенями навесні, коли тане сніг у Гімалаях. Це одна з не багатьох річок, відомих приливними хвилями, що піднімаються руслом під час приливів.
15. Речной транспорт, сельское хозяйство, гидроэнергетика, водообеспечение, промышленность, рекреационные цели, рыболовство.Комментарии1. Ясельда Название происходит от старо-славянского слова "ясли" (колыбель, начало)
2. Приток Припяти, бассейн Черного моря
3. Исток - болото в Пружанском районе Брестской области
4. Длина 250 км, ширина русла 15-20 м (в верхнем течении), до 130 м (в нижнем течении)
5. Умеренно-загрязненная
6. В верхнем течении низкие, заболоченные, в среднем крутые, закустаренные, в нижнем течении большей частью заболоченные
7. С северо-запада на юго-восток
8. Местность заболоченная
9. Равнинная на всем протяжении
10. Припять
11. Башта, каналы Оснежинский, Винец, реки Меречанка, Лосинцы, Мышь
По этой причине реки, особенно крупные, не пригодны для судоходства на всем их протяжении, но зато они обладают огромными запасами гидроэнергии. Почти все реки Африки имеют дождевое питание.Зависимость от климата: полноводность весь год (Конго) либо зависимость от дождей в низовьях и высокие разливы (Нил) . От рельефа — наличие водопадов и порогов (Замбези) или спокойное течение (Нил)