Річка Єнісей - це природна межа між Західною та Сибіром. На лівому березі закінчуються західносибірські рівнини, а на правому починається гірська тайга. З цим пов'язана різка несиметричність його берегів. Правий берег вищий від лівого більше ніж у 5 разів. Протягом своєї течії від витоку до гирла Єнісей перетинає всі кліматичні зони Сибіру. Тому, в його верхів'ях можна зустріти верблюдів, а спустившись вниз за течією до Океану – білих ведмедів.
Довжина річки: 3 487 км, якщо рахувати від витоків Малого Єнісею 4 102 км, від витоків Великого Єнісею — 4 092 км. Довжина водного шляху: Идэр — Селенга — озеро Байкал — Ангара — Єнісей становить 5075 км. З цим фактом пов'язані суперечки про те, чи вважати Ангару припливом Єнісею або навпаки.
Площа басейну водозбору: 2 580 000 кв. км.
Де протікає: Річка Єнісей бере початок у місці злиття річок Малий Єнісей і Великий Єнісей. Річка протікає по території Монголії (Малий Єнісей), Туви, Красноярського краю, Таймирського автономного округу і впадає в Карське море Північного Льодовитого океану.
Головні Притоки: Ангара, Подкаменна Тунгуска, Нижня Тунгуска - всі три є правими притоками. Взагалі, праві притоки Єнісею домінують над лівими як за кількістю принесеної води, так і по площі водозбору, що пов'язано з несиметричною берегів.
Біологічні ресурси, мешканці: в Єнісеї водиться велика кількість риби. Найбільш важливі для рибної промисловості це: стерлядь, нельма, муксун, осетер, білуга (найбільш часто трапляється в гирлі і куди рідше в середній течії).
Режим річки
На більшій частині Єнісею ігається тривала весняна повінь, а також, характерні літні паводки. У зимовий період сток скорочується, але спад рівня відбувається повільно-за зажоров (скупчень донного льоду), що уповільнюють перебіг річки.
За величиною стоку річка займає почесне 1-е місце в Росії. Середня витрата води в гирлі - 19 800 м3/с.
Харчування: більшу частину води річка отримує від танення снігів і льодовиків, приблизно 50% від загальної суми. На опади припадає 38% і до 16% - на підземне живлення, яке характерно для верхів'їв.
Замерзання: В верхній течії Єнісей замерзає в середині жовтня – початку листопада. Розтин відбувається в середині квітня – на початку травня. У нижній течії лід тримається з 1-20 жовтня по 10-20 червня.
Цікаві факти:
1)В місці злиття Великого і Малого Єнісеїв розташований географічний центр Азії;
2) У 2002-2007 роках був зруйнований і здан в металобрухт унікальний міст через річку в Красноярську, побудований ще в 1985 році. І це при тому, що ЮНЕСКО назвало його «вершиною людської інженерної думки».
Растения могли бы многое рассказать если бы могли говорить. К примеру о том что наши выхлопы из машин не дают им дышать и быстрее отдавать нам кислород. Что ихние предки росли быстрее потому что было меньше выбросов газов в атмосферу, в воздух, в воду, в землю. В воду выбрасывается миллионы тон мусора, гибнут разные виды морских животных: рыбы, черепахи, крабики. Они едят мусор или путаются в нём и задыхаются. А пластик? Пластик очень медленно перерабатывается в земле, вырабатывает вредные вещества что губит растения, а если животные их съедят то и братьев наших меньших может покалечить. Вывод один, следите за чистотой природы, и не губите растения что нам жить.
В истории развития человечества было несколько экологических кризисов — периодов, когда взаимосвязь человека и природы нарушалась. Уже в начале своей истории человек стал причиной первого экологического кризиса. Занимаясь охотой и собирательством, он истребил мамонтов, шерстистых носорогов, большерогих оленей. Предотвратить полное исчезновение животных переход к земледелию и ведению сельского хозяйства около 10-12 тысяч лет назад. Следующий экологический кризис произошёл уже в период развития земледелия. Его причинами стали большая скученность населения в земледельческих районах, строительство многочисленных оросительных систем и выращивание одних и тех же культур, что привело к обеднению почв. Кризис, начавшийся в 20 веке, связан с быстрыми темпами развития промышленности, поэтому его принято называть промышленным. Во время этого кризиса человек, воздействуя на биосферу, не давал ей возможности восстанавливаться. Это привело к вымиранию животных, сокращению площади лесов, загрязнению атмосферы и гидросферы отходам и промышленности.
Современные проблемы Экологические проблемы биосферы связаны прежде всего с нарушением среды обитания живых организмов. Среду обитания в Мировом океане нарушает загрязнение его вод. Особый урон живым организмам наносит нефтяное загрязнение. Представители животного мира Океана не могут покинуть загрязнённую воду, как зачастую покидают места своего обитания животные суши. Сильное загрязнение связано с созданием и использованием человеком искусственных веществ — пластмасс, искусственных волокон, красок. После окончания срока службы они долгое время сохраняются в природе, отравляя её химическими веществами, входящими в их состав. Человечество всё шире использует и вещества, опасные для жизни (радиоактивные вещества, ртуть, мышьяк и другие). Актуальными остаются проблемы прямого уничтожения растительного и животного мира. Охота на редкие виды животных и птиц, неконтролируемый лов рыбы, сбор редких видов растений сокращают численность многих видов живых организмов. Сведение лесов также приводит к сокращению естественного биологического разнообразия. Ежегодно уничтожается более 20 миллионов гектаров лесов. Это влечёт за собой исчезновение и многих видов животных, для которых лес — среда обитания.