1)қабырғалары 6см болатын теңқабырғалы үшбұрышқа сырттай сызылған дөңгелектің ауданын есептендер2)шеңбердің радиусы 15см. 135 градус болатын доғаның ұзындығын тап3)доғасы 45градус, ал радиусы 8см дөңггелек сектордың ауданын тап4)дөңгелектің ауданы 64псм^2 болса,шеңбердің ұзындығы неге тең.керек өтінемін ертең бақылауук өтінемін
Для доказательства используем одно из свойств ромба: его диагонали пересекаются под прямым углом. (Здесь даже не важно под каким углом они пересекаются).
Поскольку прямая а и ВД параллельны, а СД пересекает одну из параллельных прямых, то она обязательно пересечет и вторую прямую, т.е. прямую а.
Есть теорема:
Пусть три прямые лежат в некоторой плоскости. Если прямая пересекает одну из параллельных прямых, то она пересекает и вторую прямую.
Что и требовалось для доказательства.