Проведем в тр. АВС биссектрисы углов А и В: АК и ВМ. О - точка пересечения биссектрис.. Пусть угол, смежный углу С - х., а острый угол между биссектрисами: ВОК = АОМ = а.
Найдем углы 4-угольника МОКС:
По свойству внешнего угла тр-ка:
ОКС = а + В/2 (внешний к тр. ВОК)
ОМС = а + А/2 (внешний к тр. АОК)
МОК = 180-а (смежный с углом а)
Еще пригодится соотношение между углами А и В и а:
а = А/2 + В/2 (внешний к тр. АОВ) (1)
Итак угол МСК 4-ника МОКС, с одной стороны равен 180 - х (как смежный углу х), с другой стороны: МСК = 360 - (ОКС+ОМС+МОК) ( так как сумма всех углов выпуклого 4-ника равна 360 гр). Получим уравнение:
360-(а+В/2+а+А/2+180-а) = 180-х
180 - а - (А+В)/2 = 180 - х
И с учетом (1) получим:
-2а = -х
х = 2а, что и требовалось доказать
P.S.Если опять не получится здесь, чертеж вышлю на почту.
Косинусом острого угла прямоугольного треугольника называется отношение прилежащего катета к гипотенузе.
Тангенсом острого угла прямоугольного треугольника называется отношение противолежащего катета к прилежащему.
Котангенсом острого угла прямоугольного треугольника называется отношение прилежащего катета к противолежащему.
2.
Площадь прямоугольника равна произведению его смежных сторон:
S = ab.
Доказательство:
Достроим прямоугольник до квадрата со стороной (a + b).
Площадь квадрата равна квадрату его стороны:
Sкв = (a + b)²
Площадь квадрата равна сумме площадей фигур, составляющих его:
Sкв = a² + b² + 2S
a² + b² + 2S = (a + b)²
a² + b² + 2S = a² + b² + 2ab
2S = 2ab
S = ab.
Доказано.
3.
Если в четырехугольник можно вписать окружность, то суммы его противолежащих сторон равны. Значит, периметр четырехугольника равен 12 + 12 = 24 см.
Площадь любого многоугольника, в который можно вписать окружность вычисляется по формуле:
S = pr, где
р - полупериметр,
r - радиус вписанной окружности.
S = 24/2 · 5 = 12 · 5 = 60 см²