___P___AB AB=6 см PA+PB=9см найти PA и PB решение PA+PB=9 PB=PA+AB, пусть PA = x, тогда PB=x+AB=x+6 подставляем в PA+PB=9 получаем x+x+6=9 2x+6=9 2x=3 x=1.5 см - PA PB=1.5+6=7.5
Треугольник равносторонний,т.е все его стороны равны. Найдем длину его стороны 36/3=12. Средняя линия треугольника - это линия соединяющая середины противоположных сторон. Да, кстати, у равностороннего треугольника все углы по 60 градусов. Вот и получается, что когда проводишь среднюю линию - сверху маленький треугольничек, у которого две стороны равны по 6 см, и угол между ними 60 градусов. Т.е. равнобедренный треугольник с углом при вершине 60 градусов. В равнобедренном треугольнике углы при основании равны. Найдем их (180-60):2=60. Таким образом у получившегося маленького треугольника все углы тоже по 60 градусов, а значит он - равносторонний. Значит, средняя линия большого треугольника равна стороне маленького треугольника, равна 6! :)
1 - верно. Медиана действительно соединяет вершину треугольника с серединой противоположной стороны. 2 - не верно. Из точки не лежащей на прямой можно провести прямую перпендикулярную данной и при том только одну. 3 - не верно. Два треугольника называются подобными, если их углы соответственно равны и стороны одного треугольника пропорциональны сходственным сторонам другого. Уже следуя из этого определения можно сказать, что существуют такие равнобедренные треугольники у которых углы не будут соответственно равны. Однако для двух любых равносторонних треугольников это утверждение справедливо.
AB=6 см
PA+PB=9см
найти PA и PB
решение
PA+PB=9
PB=PA+AB, пусть PA = x, тогда PB=x+AB=x+6
подставляем в PA+PB=9 получаем x+x+6=9
2x+6=9
2x=3
x=1.5 см - PA
PB=1.5+6=7.5