Построение сводится к проведению перпендикуляра из точки к прямой.
Из вершины А, как из центра, раствором циркуля, равным АС, делаем насечку на стороне ВС. Обозначим эту точку К.
∆ КАС- равнобедренный с равными сторонами АК=АС.
Разделив КС пополам, получим точку М, в которой медиана ∆ КАС пересекается с основанием КС. Т.к. в равнобедренном треугольнике медиана=биссектриса=высота, отрезок АМ будет искомой высотой.
Для этого из точек К и С, как из центра, одним и тем же раствором циркуля ( больше половины КС) проведем две полуокружности. Соединим точки их пересечения с А.
Отрезок АМ разделил КС пополам и является искомой высотой ∆ АВС из вершины угла А.
2)Если AB=BC и угол C=60° то получается,что углы "A" и "C" по 60°, а значит угол B тоже 60°(т.к. сумма углов в треугольнике равна 180°).А из этого следует,что треугольник ABC равносторонний и все стороны у него равны(т.е. по 6см)
3)Медиана из острого угла равна корню квадратному из суммы квадрата половины катета, на который проведена медиана и квадрата второго катета(Сейчас объясню почему).
У нас есть стороны 16см;15см;8см и есть правило:В прямоугольном треугольнике катет, лежащий против угла в 30 градусов равен половине гепотенузы(А значит угол, из которого опущена медиана, является острым)
Идём дальше, и исходим из вышеперечисленного правила и находим медиану.
Медиана= √16+225=√241.(Берём половину 8см и возводим в квадрат и прибавляем квадрат другого катета)
Начерти на листке чертежи и всё поймёшь.
Если уже изучили квадратные корни то решение будет гуд.