В С
А Д
дано:
уголА=40градусов
уголАВД=90градусов
ВС=СД
найти углы трапеции
рассмотрим треугольникАВД:
уголВДА=90-40=50градусов
уголВДА=углуСВД=50градусов (как накрест лежащие при ВС II АД и секущей ВД)
ТреугольникВСД равнобедренный, т.к. ВС=СД, следовательно углы при основании равны: уголДВС=углуВДС=50градусов
из этого треугольника находим уголС=180-50-50=80градусов
уголАВС=90+50=140градусов
уголСДА=50+50=100градусов (только это уже и не трапеция какая-то получается... т.к. угол при большем основании тупой. Может, в условии что не так?)
Рассмотрим ∆ СВК.
Сумма углов треугольника 180° ⇒
∠ВКС=180°-(∠ВСК+∠СВК)
В ∆ ВАК из суммы углов треугольника
∠ВКА=180°-(∠КВА+∠КАВ)
∠СКА=180° ( развёрнутый)⇒
∠ВКС=180°- ∠ВКА ⇒
∠ВКС=180° - [180°-(∠КВА+∠КАВ)] как смежный углу ВКА⇒
∠ВКС=∠КВА+∠КАВ.
Так как ВК биссектриса, то ∠СВК=∠АВК, из чего следует, что
∠ ВКС больше ∠КВС
В треугольнике против большего угла лежит большая сторона ⇒
ВС лежит против большего угла, следовательно, ВС > СК.
---------
Решение будет короче, если вы уже знаете, что внешний угол треугольника равен сумме двух внутренних, не смежных с ним. Тогда угол СКВ больше угла КВА. Т.к. ВК биссектриса, то , угол СКВ больше ∠ КВС, который равен углу КВА. Поэтому ВС больше КС, который в ∆ АВК лежит против меньшего угла.
Угол F=54°, угол E= 36°
Объяснение:
1)
Как я помню, это материал 8-9 классов, то сначала у нас по условию дано EFP = 126°, значит по теореме смежных углов, угол F будет равен 180°-126° = 54°
2)
А угол Е легко найти, угол ЕDF = 90°, как дано по условию, дальше то, что мы нашли в первом действии используем здесь
180° - (54°+90°) = 36°