волны
трудно себе представить абсолютно спокойную гладь океана. штиль — полное безветрие и отсутствие волн на его поверхности — большая редкость. даже при тихой и ясной погоде на поверхности воды можно увидеть рябь. и эта рябь, и бушующие пенные валы рождены силой ветра. чем сильнее дует ветер, тем выше волны и больше скорость их движения. волны могут перемещаться на тысячи километров от того места, где они возникли. волны способствуют перемешиванию морских вод, обогащению их кислородом.
цунами
самые высокие и разрушительные волны цунами. причина их возникновения — подводные землетрясения. в открытом океане цунами незаметны. у побережья длина волн сокращается, а высота растёт и может превышать 30 метров. эти волны приносят бедствия жителям прибрежных территорий.
приливы и отливы
ритмические поднятия и опускания уровня воды в океанах называют приливами и отливами. причина их возникновения — действие силы притяжения луны на земную поверхность. два раза в сутки пода поднимается, покрывая часть суши, и два раза отступает, обнажая прибрежное дно. энергию приливных волн люди научились использовать для получения электричества на приливных электростанциях.
По теореме о трех перпендикулярах отрезок ОВ - проекция наклонной АВ, перпендикулярной прямой ВС (катеты). Следовательно, двугранный угол АВСО измеряется линейным углом АВО по определению и равен 45° (дано). Треугольник АВО прямоугольный и равнобедренный. Катеты АО=ОВ=2см, а гипотенуза АВ=2√2 см. В прямоугольном треугольнике АВС по Пифагору АС=√(АВ² +ВС²) = √(8+4) = 2√3см. В прямоугольном треугольнике АОС синус угла АСО (искомый угол, так как это угол между наклонной АС и плоскостью α по определению) равен отношению АО/АС = 2/(2√3) = √3/3. По таблице - это угол, равный 35,2°.
ответ: 35,2°.
Відповідь: 25°.
Пояснення: розв'язання завдання додаю