У Вас не совсем точное задание (что же все-таки в условии длина дерева или его тень??), предположим что это тень дерева и она равна 10,2 м.
Данную задачу можно решить с пропорции:
пусть х - высота дерева длинна его тени - 10,2
1,7 - высота роста человека, 2,5 - длина его тени. Получаем пропорцию:
х - 10,2
1,7 -2,5
Тогда х = 1,7*10,2 / 2,5 = 6,94 м
ответ: Высота дерева 6,94 м.
Если же по условию задачи это все таки его высота и нужно найти тень, то Вам уже не сложно будет составить пропорцию и решить ее.
В прямоугольном треугольнике высота h, проведенная из вершины прямого угла к гипотенузе, равна Корню квадратному из произведения частей, на которые высота делит гипотенузу. Пусть Она часть - x? тогда вторая - х+5.
Решим уравнение и Найдем х.
Получим, что х=4 см, тогда вторая часть - 9 см. Вся гипотенуза - 13 см.
Остальные стороны находим по теореме Пифагора для каждого отдельного треугольника( т.к. высота h делит большой трейгольник на два маленьких прямоугольных треугольника).
Получим, один катет равен , а второй -
.
1) тр-к1 и треуг-к2 - равносторонние, любые 2 равносторонних треугольника подобны, т.к. у них все углы равны 60° , подобие по 2-м углам
2) прямоугольные треугольники подобны, если у них равны по одному острому углу.
в треуг1, например, ∠А=90-60=30=углу М=30 второго треуг-ка