Мага́дха (санскр. मगध) — древняя страна и историческая область в Индии, упоминаемая ещё в Рамаяне и Махабхарате, управлялась царями-буддистами. За долгую историю Индии сменялось множество династий Магадхи (Шайшунага, Нанда и др.). Магадха входила в список шестнадцати махаджанапад — больших государств в буддийских и джайнских источниках. Царь Бимбисара (543—491 до н. э.) из династии Харьянка, живший во времена Будды развитию буддизма и хорошо относился к джайнизму.
Образование Магадхи, по сведению в ведических текстах, произошло около 600 года до н. э. Самое раннее упоминание Магадхи происходит в Атхарваведе, где они перечисляются наряду с ангами, гандхари и муджаватами. Ядром королевства была область Бихара к югу от Ганга; его первой столицей была Раджагриха (современный Раджгир), затем Паталипутра (современная Патна). Магадха расширилась, когда была присоединена большая часть Бихара и Бенгалии с завоеванием Конфедерации Ваджжи и Анги. В конечном итоге королевство Магадха охватило Бихар, Джаркханд, Ориссу, Западную Бенгалию, восточный Уттар-Прадеш и районы современных Бангладеш и Непала.
1) У куба 12ребер равной длины. Пусть она равна х, тогда длина всей проволоки равна 12х (м).
2) у параллелепипеда тоже 12 ребер, но среди них 4 ребра длиной х, 4 ребра длиной (х+13), 4 ребра длиной х/2. Итак, на параллелепипед ушло: 4х+4(х+13)+4*(х/2)=
=10х+52 (м).
3) так как на куб и на пар-пед ушло одинаковое количество проволоки, то
12х=10х+52; 2х=52; х=26 (м).
4) Длина всей проволоки равна 12х=12*26=312 (м).