На приложенном рисунке осевая симметрия фигур обозначена зелёной линией. А центральная симметрия - чёрной точкой внутри фигур. Квадрат, прямоугольник и ромб обладают обеими симметриями - как осевой, так и центральной. Трапеция обладает только осевой симметрией. Параллелограмм - только центральной.
Осевое сечение усеченного конуса - равнобедренная трапеция. основания: а=22 см (R₁*2), b=32 см (R₂*2) боковая сторона - образующая конуса l =13 см найти высоту равнобедренной трапеции - расстояние от центра верхнего основания до центра нижнего основания усеченного конуса перпендикуляры от верхнего основания до нижнего(из тупых углов) отсекают от равнобедренной трапеции 2 равных прямоугольных треугольника с гипотенузой(образующая конуса) 13 см и катетом 5 см ((32-22)/2=10/2=5 см). найти катет -H высоту усеченного конуса. по теореме Пифагора: 13²=5²+H². H²=169-25. H=12 cм ответ: расстояние между центрами оснований усеченного конуса 12 см
В1429 году ещё бы немного, и франция пала бы на колени, сдавшись , которая считала её отныне своим владением и держала всех французов в подчинении. к сожалению, карла vii - а именно он был претендентом на корону своей колонизированной страны, народ не осмеливался называть даже королём, потому что более шести лет "правитель" не был коронован и сам сомневался в своём праве на корону. последним очагом сопротивления оказался орлеан - без него бы франция прекратила своё существование. как бы то ни было, все, слыша эту новость, только и говорили о том, что тут может либо бог, либо чудо. жанна д'арк родилась в деревне домреми, где девушку звали просто "жаннеттой". ранее она была обычной крестьянкой, которая занималась хозяйством, пряла, готовила и убирала. каждый день ей приходилось ложиться спать на жёсткую кровать, пасти скотину на лугу. когда та "пришла во францию", люди, видавшие её, непостредственно замечали, что она, "страшно любя лошадей", могла успокаивать и "свирепых из них", в полной уверенности, что они ей ничего не сделают. в её краю жанну любили все. однако, освободив свою страну, смерть семнадцатилетней была ужасно страшной. её схватили , а затем на неё надели подвечное платье, густо пропитанную серой. она продолжала всё также молиться богу, дав обещание, что она всё сделает для того, чтобы франция процветала снова как и прежде. не взирая на это, противники привязали бедняжку, которую замучили в огне, а она всё кричала "иисус" и звала архангела до сих пор в наше время французы любят и почитают жанну, поставив ей памятник и гордившись тем, что ей их поколение выбралось из ямы и стало сильным и независимым.