Пусть x-одна часть , тогда стороны будут равны: 8x. 10x, 12x. периметр-сумма длин всех сторон. составляем уравнение: 8x+10x+12x=30; 30x=30;x=1. тогда стороны равны: 8 см, 10 см,12 см.
1.В равных треугольниках против равных сторон лежат равные
б) углы
2.Утверждение, справедливость которого устанавливается путём рассуждение называется
в) теоремой
3.Утверждение "Если две стороны и угол одного треугольника равны двум сторонам и углу другого треугольника, то такие треугольники равны", является:
Это не совсем первый признак. Он звучит так как " Если две стороны и угол между ними одного треугольника равны двум сторонам и углу между ними другого треугольника... поэтому в) правильного ответа нет
4.Отрезок биссектрисы угла треугольника, соединяющий вершину треугольника с точкой противоположной стороны, называется:
б) биссектрисой
5.В равнобедренном треугольнике:
а) углы при основании равны б) биссектриса, проведена к основанию, является медианой и высотой
6.Утверждение "Если сторона и две прилежащих к ней угла одного треугольника соответственно равны сторонам и углам другого треугольника, то такие треугольники равны", является:
Боковая сторона равна шесть. Проведем перпендикуляр из вершины к основанию. Тогда прямоугольный треугольник слева равен прямоугольному треугольнику справа. Значит медиана равна трем, (она же и высота и биссектриса) т.к. лежит против угла в 30 градусов. Следовательно прямоугольног треугольника равна гипотенуза в квадрате минус катет в квадрате и все под корнем. И это 36-9=25 Корень из 25 = 5. Тогда основание пямоугольного треугольника равно 10 (5+5) а площаль треугольника можно найти по формуле высота умножить на основание и пополам это 10 умножить на три и пополам. Это равно пятнадцати. ответ S=15.