Какие из следующих утверждений верны? 1. две прямые, перпендикулярные третьей прямой, перпендикулярны. 2. всякий равносторонний треугольник является остроугольным. 3. любой квадрат является прямоугольником.
Верны утверждения 2 и 3 2е - потому, что если у треугольника равные стороны, то и углы у него будут равные. 180:3 = 60 градусов каждый (а это острые углы) 3е - потому, что квадрат - это частный случай прямоугольника. Так было всегда и так будет.
Треугольники АМВ и CMD подобны по первому признаку подобия: два угла одного треугольника соответственно равны двум углам другого треугольника. В нашем случае: <ABD=<BDC как накрест лежащие углы при пересечении двух параллельных прямых АВ и DC секущей BD <BAC=<ACD как накрест лежащие углы при пересечении двух параллельных прямых АВ и DC секущей АС Для подобных треугольников можно записать: DC:AB=MC:MA Пусть МС будет х, тогда МА будет 25-х. Запишем отношение сторон в виде: 24:16=x:(25-x) 24(25-x)=16x 600-24x=16x 40x=600 x=15 МС=15 см