О-центр окружности; начертим радиус ОВ, с которого мы получаем равнобедренный треугольник АОВ; если АВ стягивает дугу в 62 градуса,то значит и центр.угол АОВ=62 градуса т.к треугольник равнобедренный, то угол В=углу А=>(180-62)/2= 59 градусам ответ: 59 градусов Не за что )
В прямоугольном треугольнике больший угол равен 90°. Гипотенуза лежит против угла 90°. Против большего угла лежит большая сторона, • Гипотенуза прямоугольного треугольника больше каждого из катетов. a < c > b
• Две высоты прямоугольного треугольника совпадают с его катетами.
• Высота прямоугольного треугольника, проведенная к гипотенузе, делит его на подобные треугольники.
• Если катет, лежит против угла 30°, он равен половине гипотенузы.
• Медиана прямоугольного треугольника, проведенная из вершины прямого угла на гипотенузу, равна половине гипотенузы и является радиусом описанной около этого треугольника окружности.
• Центр описанной окружности прямоугольного треугольника лежит в середине гипотенузы.
• Высота, проведенная к гипотенузе, - есть среднее пропорциональное между отрезками, на которые она делит гипотенузу ( т.е. между проекциями катетов на гипотенузу)
• Катет есть среднее пропорциональное между гипотенузой и проекцией этого катета на гипотенузу.
если АВ стягивает дугу в 62 градуса,то значит и центр.угол АОВ=62 градуса
т.к треугольник равнобедренный, то угол В=углу А=>(180-62)/2= 59 градусам
ответ: 59 градусов
Не за что )