волны
трудно себе представить абсолютно спокойную гладь океана. штиль — полное безветрие и отсутствие волн на его поверхности — большая редкость. даже при тихой и ясной погоде на поверхности воды можно увидеть рябь. и эта рябь, и бушующие пенные валы рождены силой ветра. чем сильнее дует ветер, тем выше волны и больше скорость их движения. волны могут перемещаться на тысячи километров от того места, где они возникли. волны способствуют перемешиванию морских вод, обогащению их кислородом.
цунами
самые высокие и разрушительные волны цунами. причина их возникновения — подводные землетрясения. в открытом океане цунами незаметны. у побережья длина волн сокращается, а высота растёт и может превышать 30 метров. эти волны приносят бедствия жителям прибрежных территорий.
приливы и отливы
ритмические поднятия и опускания уровня воды в океанах называют приливами и отливами. причина их возникновения — действие силы притяжения луны на земную поверхность. два раза в сутки пода поднимается, покрывая часть суши, и два раза отступает, обнажая прибрежное дно. энергию приливных волн люди научились использовать для получения электричества на приливных электростанциях.
1. Потому что по одному катету и гипотенузе всегда можно определить третий катет (по теореме Пифагора), а по одному острому углу всегда можно найти второй острый угол (т.к. сумма всех углов 180°).
2. Первый признак: по двум катетам (по теореме Пифагора можно найти гипотенузу, после чего утверждать о равенстве треугольников по трем сторонам).
Второй признак: по катету и гипотенузе (по теореме Пифагора можно найти второй катет, после чего утверждать о равенстве треугольников по трем сторонам).
Третий признак: по гипотенузе и острому углу (можно найти третий угол, после чего утверждать о равенстве треугольников по стороне и двум прилежащим углам).
Четвертый признак: по катету и острому углу (можно найти третий угол, после чего утверждать о равенстве треугольников по стороне и двум прилежащим углам).
3. Да, если речь идет об остром угле. В таком случае прямоугольные треугольники равны по четвертому признаку (по катету и острому углу).
4а. Нет, равенства углов недостаточно для равенства треугольников.
4б. Такое равенство невозможно.
В треугольнике ABC сторона BC является катетом, AB -- гипотенузой, поэтому AB > BC. В треугольнике DCE сторона CE является катетом, DE -- гипотенузой, поэтому DE > CE.
По условию AB = CE и BC = DE. Тогда из первого неравенства AB > BC следует, что CE > DE, что противоречит второму неравенству.
4в. Да, треугольники будут равны по двум катетам (первый признак).
4г. Нет, равенства гипотенузы недостаточно для равенства треугольников.