Чтобы квадрат вписался в круг, его диагональ должна быть равна диаметру круга. Если трактовать "уместиться" как "пролезть", то диагональ должна быть меньше диаметра.. Формулы площадей квадрата S₁ и круга S₂ известны, что легко позволяет нам найти нужное условие.
Если нужно, чтобы случай, когда квадрат вписан в круг тоже учитывался, строгое неравенство следует заменить нестрогим.
// PascalABC.NET 3.0, сборка 1160 от 05.02.2016 begin var s1:=ReadReal('Площадь квадрата'); var s2:=ReadReal('Площадь круга'); if pi*s1<2*s2 then Writeln('Квадрат умещается в круге') else Writeln('Квадрат не умещается в круге') end.
Тестовое решение: Площадь квадрата 24.6 Площадь круга 28.4 Квадрат не умещается в круге
//Блок-схемы в приложении //Pascal ABC.NET v3.0 сборка 1111
//1 Var a,p,s:real; begin readln(a); p:=a*4; s:=a*a; writeln('P=',p); writeln('S=',s); end.
//2 Var a,b:integer; begin read(a,b); if a>b then writeln(b); if a=b then writeln('='); if a<b then writeln(a); end.
{На этом и закончу всем, кто когда либо и чем либо поддерживал данный проект. Думаю, он ещё многим послужит в критический момент. И я говорю не только про "списать домашку". Счастливо оставаться, господин Alviko. Может, ещё увидимся. Ваш, Глеб 'I3artle' Косырев}
print("Введите длины сторон предполагаемого треугольника:")
a = float(input("a = "))
b = float(input("b = "))
c = float(input("c = "))
if a + b > c and a + c > b and b + c > a:
print("Треугольник существует")
else:
print("Треугольник не существует")