1. МОГИЛЬНИК МОХОВОЕ (КАУП) (Зеленоградский р-н Калининградской обл.)
Дружинный курганный могильник, традиционно соотносимый с викингами, находится на северном побережье Самбийского п-ова. На памятнике, известном с середины XIX в., изначально насчитывалось более 200 насыпей. Погребения, датирующиеся IX — XI вв., сопровождаются богатым погребальным инвентарем. В погребальном обряде присутствуют северные элементы.
2. МОГИЛЬНИК КОВРОВО (ДОЛЛЬКАЙМ) (Зеленоградский р-н Калининградской обл.)
Грунтовый могильник находится на северном побережье Самбийского п-ова. Часть территории занята современным кладбищем. Могильник известен с середины XIX в. Практически непрерывное функционирование этого могильника продолжалось с рубежа I тыс. до н. э. — 1 тыс. н. э. по XII в. Погребальный обряд и инвентарь отражают изменения в социальном и этническом составе местного социума на протяжении двенадцати столетий.
3. ГРУППА СОПОК У ДЕРЕВНИ ОПОЛЕЦ (Маревский р-н Новгородской обл.)
Группа сопок, насчитывающая более 20 насыпей, была обследована в ноябре 2003 г. восьмым отрядом Северо-Западной археологической экспедиции НИИ КСИ СПбГУ, выявившим многочисленные разрушения насыпей.
великий пожар Рима — пожар, опустошивший одиннадцать из четырнадцати кварталовРима при императоре Нероне, в июле 64 года. Пожар начался в ночь с 18 июля на19 июля в лавках, расположенных с юго-восточной стороны Большого цирка, к утру пламенем была охвачена бо́льшая часть города, и только через шесть дней удалось остановить распространение пламени.
Население Рима составляло более миллиона человек. Помимо официально зарегистрированных граждан там проживало огромное количество неучтённых рабов, сезонных рабочих из ближних провинций, а также нелегальных мигрантов из стран, прилегающих к границам империи. Огонь распространялся очень быстро, этому искривлённые узкие улицы и огромные здания, которые также препятствовали движению толп от пожара. Полностью выгорела Священная улица с храмом Весты и многие другие здания.
Светоний говорит о том, что инициатором пожара был сам Нерон, и что во дворах видели поджигателей с факелами. Согласно легендам, когда императору донесли о пожаре, он выехал в сторону Рима и наблюдал за огнём с безопасного расстояния.
2 - B (индустриализация);
5 - C ("мастерской мира");
6 - пока не знаю, но склоняюсь к E (фабрик) и ...?