А)
1. Ра - Бог солнца
2. Апоп - Бог тьмы
3. Геб - Бог земли
4. Нут - Богиня неба
5. Тот - Бог мудрости
6. Осирис - Бог страны мёртвых
7. Исида - Защитница жён и матерей
8. Сет - Бог пустыни
9. Маат - Богиня правды
10. Апис - Бог плодородия
Б)
1. Кошка - священное животное богини Бастет.
Почиталась египтянами за истребление крыс, портящих урожай. Кошка символизировала солнечное тепло и свет, радость и веселье, здоровье и жизнелюбие.
2. Бык - священное животное бога Осириса.
Символизировал плодородие, так как с него египтяне обрабатывали почву.
3. Лев - священное животное богини Сехмет.
Символизировал власть и могущество фараона.
4. Крокодил - священное животное бога Себека.
Египтяне приписывали крокодилам возможность управлять разливами вод Нила, приносящими на поля плодородный ил.
Объяснение:
Леонид Брежнев был избран Генеральным Секретарем КПСС в 1964 и возглавлял СССР вплоть до 1982 года, явившись таким образом вторым в СССР руководителем после И. Сталина по длительности своего пребывания у власти. Брежнев являлся очень харизматичным лидером войну и получившим опыт партийного руководителя в послевоенный период. Его приходу к власти недовольство про-сталинской верхушки КПСС деятельностью Никиты Хрущева по фактической де-сталинизации страны. Таким образом, с приходом Брежнева к власти усиливались позиции сторонников идей Сталина, а вместе с этим и политики "холодной войны" и "железного занавеса". Однако, на деле Брежнев, являясь довольно успешным дипломатом и харизматичным и энергичным человеком, успевал налаживать международные отношения как со странами демократического и социалистического лагеря, так и ведущими капиталистическими странами. Им были улучшены отношения с европейскими государствами и США, существенно ухудшенными в результате Карибского кризиса 1961-62 годов. Был заключен ряд торговых соглашений значительному доступу западных товаров и оборудования на советский рынок. Наконец, в 1972 и 1979 годах были заключены договора ОСВ-1 и ОСВ-2 по ограничению стратегических вооружений с США и НАТО. Им были предприняты и одобрены новые экономические проекты передаче некоторые отрасли производства и торговли в совместное совладение с индивидуальными предпринимателями в СССР, однако они встретили мощное неприятие консервативного крыла КПСС и были впоследствии сильно заторможены или вовсе загублены. Успешно развивались отношения со странами соцлагеря, была основана ОВД (Организация Стран Варшавского Договора), явившаяся противовесом НАТО. Были жестоко подавлены восстания в Венгрии и Чехословакии, подогреваемые и финансированные де-факто западными спецслужбами. И фактически ЦРУ США удалось таки втянуть СССР в длительные противостояния во Вьетнаме, а впоследствии и в открытую интервенцию СССР в Афганистан в 1979 году. Эти войны основательно подорвали экономику СССР, равно как и чрезмерная поддержка просоветских демократич. режимов в Африке, Азии и Лат. Америке.
Нельзя обойти вниманием факт катастрофического роста коррупции в СССР при Л. Брежневе, появлении организованной преступности. К концу его правления Брежнев несколько раз пытался уйти со своего поста по состоянию здоровья, но не встречал понимания у однопартийцев консервативного крыла, стремившихся подольше сохранить власть. Скончался в 1982 году.