М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Иришка9Класс
Иришка9Класс
21.10.2022 19:43 •  История

Из документа «государственная стратегия японии.

внутренняя граница: развитие личности и лучшее в новом тысячелетии» (2007):

если век был веком организации, то ххi будет веком личности < > длительное время японцы считали семью или род основой своего бытия. < > после второй мировой войны сильные либеральные тенденции казалось разрушили родовую систему», но вместо этого японцы создали новые конструкты, выполняющие те же функции. классическим примером являются компании. < > принадлежность к ним дает людям удовлетворение, они служат этому «роду» верой и правдой < >
эта тенденция расценивать гармонию организации, к которой принадлежишь, как момент первостепенной значимости, сделала возможным создание нации с минимальным разрывом в уровне благосостоянии и высоким уровнем безопасности, по сравнению с другими развитыми странами. однако в качестве основы для максимально полной реализации и творческого потенциала индивидуумов эта система не эффективна и стала бременем.

в ххi веке, заметной чертой которого станет разнообразие в контексте тенденций и информационно-технологической революции, принципиальной необходимостью для японцев является развитие индивидуальности. < >

кроме того, необходимый тип индивидуума, прежде всего такой, который творит легко и открыто, внутренне дисциплинированный, уверенный в себе, опирающийся на себя. эта крепкая, но гибкая личность берет на себя риски и ответственность и подходит к достижению личных целей с духом новаторства.

из доклада группы экспертов, посвященного анализу отношений японии со странами европы, опубликованном во влиятельной японской газете «нихон кэйдзай симбун» (2008):

следует ожидать, что уже в ближайшее время в японии может развернуться дискуссия по поводу того, каким путем — американским или европейским — ей продвигаться в будущее. вряд ли стоит при этом напрочь отбрасывать американский опыт и американские ценности. но элементы сотрудничества, коллективизма, заложенные в капитализме европейской модели, гораздо ближе японскому менталитету.

люди, участвовавшие в реставрации мэйдзи, ознаменовавшей прорыв японии из средневековья к современности, многому учились у европейцев. теперь на рубеже нового столетия японцам не грех было бы вновь обратиться к европе за советом.

вопросы для обсуждения:

сравните два документа. какая проблема стоит в центре общественно-политических дискуссий современной японии? какие ее разрешения предлагают авторы документов?
почему авторы второго документа считают европейскую модель
развития более отвечающей особенностям японии?

👇
Открыть все ответы
Ответ:
kolesnik23
kolesnik23
21.10.2022

Раскольники-самосвяты и филаретовцы

В настоящее время в Православии раскольниками называют сторонников неканоничных, самочинно провозглашенных «церквей»: УАПЦ («самосвяты») и УПЦ-КП («филаретовцы» или «денисенковцы», по имени её руководителя Михаила Денисенко, ранее монаха Филарета). Они приравниваются к иноверцам, за них не молится Православная церковь, так же, как за иноверцев и самоубийц, не признаются их таинства и священники. Каноническая церковь считает все храмы, где проходила хотя бы одна церковная служба раскольников, как требующими нового освящения.В России чаще всего под «раскольниками» имеют в виду старообрядцев с позиций сторонников реформы патриарха Никона. Церковные и светские власти так официально называли приверженцев старой веры вплоть до указа 17 апреля 1905 «Об укреплении начал веротерпимости», заменившего этот эмоционально окрашенный, негативный термин нейтральным «старообрядец». Для самих староверов инициаторами раскола и отделившимися от Церкви, а следовательно раскольниками, являются никониане.
4,5(58 оценок)
Ответ:
AzazaMen
AzazaMen
21.10.2022

Памятник руководителю Южного общества декабристов Павлу Ивановичу Пестелю (1793 – 1826) установлен в поселке Кирнасовка Тульчинского района Винницкой области в 1988 году у здания местной школы на ул.Соборной (ранее Ленина).

П.И.Пестель служил при штабе 2-ой армии в городе Тульчин с 1818 года до своего ареста в декабре 1825 года.

В поселке в 1823-1825 годах собрались члены Южного общества декабристов под предводительством Пестеля.

По информации местных краеведов, рядом со школой находилась лесная сторожка, куда приходил Пестель и где собирались его друзья и единомышленники. Позднее здесь был музей истории села, на одной из колонн фасада которого находилась мемориальная доска с надписью: «Здесь собирались члены Южного общества декабристов в 1821 — 1822 годах».

Когда была построена новая школа, постановлением Совета министров УССР школе было присвоено имя П.И.Пестеля. В школе была комната-музей Пестеля.

Также на территории школы находится камень Пестеля, на котором он любил отдыхать в летней прохладе.

За поселком на том месте, где хранилась «Русская правда», был установлен мемориальный знак с надписью: «На этом месте в 1825 году сохранялся проект Конституции России».

Также одна из улиц поселка названа именем Пестеля.

4,4(88 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ