Відповідь: Василий Лупу поддерживал тесные отношения с Польшей. Хмельницкий же нуждался в устранении возможной угрозы от молдавского господаря и начал переговоры с султаном о передаче молдавского престола украинскому гетману, обещая пойти на союз с Турцией, однако султан не доверял Хмельницкому. В 1650 году Хмельницкий умело использовал конфликт между Молдавией и татарами, вместе с ними вторгся в княжество и занял Яссы. В. Лупу был вынужден заключить мир с Хмельницким. Союз было решено скрепить браком сына Хмельницкого Тимофея с дочерью В. Лупула Руксандрой.
После поражения казаков под Берестечком в 1651 году В. Лупу попытался освободиться от навязанного ему союза. Он прервал переговоры с казаками и начал искать соглашение с польским королём.
Объяснение:
Конотопская битва — одно из сражений русско-польской войны 1654—1667 годов, произошедшее 28 июня (8 июля) 1659 года вблизи города Конотопа. Осаждавшее крепость русское войско князя Алексея Трубецкого противостояло прибывшим войскам коалиции, которую организовал ориентированный на Речь Посполитую гетман Иван Выговский. В коалицию входили составлявшие основную ударную силу[16] крымские татары, лояльная Выговскому часть казаков, польские отряды и наёмники из разных стран. Высланные навстречу этому войску дворянская конница князей Пожарского и Львова и отряд казаков наказного гетмана Ивана Беспалого, попав в засаду, потерпели поражение, после чего главным силам Трубецкого пришлось снять осаду города и отступить в Путивль. Исход Конотопской битвы, тем не менее, не укрепил положение Выговского в продолжавшейся гражданской войне в Гетманщине и не предотвратил его скорое свержение.
Владимир Мономах - правил с 1113 по 1125 год в Киевской Руси.В 1097 г. в г. Любеч состоялся съезд князей, на котором решались вопросы борьбы с половцами, прекращение распрей между князьями. Было введено право вотчины. Инициатором съезда был Переяславский князь Владимир Мономах. Он внук византийского императора Константина Мономаха и Ярослава. Он прекратил межусобные войны между князьями , был приглашен киянами на княжество. восстановил централизованно единолично власть, затормозил процесс распада КР. Был полиглотом. совершил 300 победных походов против половцев, взял в плен 63 половецких хана. Дополнил Правду Ярославичей , её стали называть Устав или Статут. Написал наставление детям - призывает их жить по христианским заповедям, заботиться, любить свою страну, избегать войн. Он занимался развитием Киева и образованием. В эпоху междоусобиц и раздоров этот князь сумел удержать бразды правления в своих руках и сплотить разрозненные земли для борьбы с врагом.