М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
rtyurtuyu
rtyurtuyu
17.04.2022 12:55 •  История

Не могу разобраться со схемой. ​

👇
Открыть все ответы
Ответ:

Во-первых человек жил в племени
«Отдельные небольшие группы людей были отдалены друг от друга огромными пространствами. Их технический опыт и производственные навыки распространялись и пере­давались из поколения в поколение очень медленно. Ору­дия труда были очень грубыми и несовершенными. Племена, в которые собирались первобытные люди, насчи­тывали от 20 до 140 человек. Они возглавлялись стихийно выдвинувшимися вожаками — как правило, теми, кто был значительно сильнее сородичей или выступал организато­ром примитивного труда. Численность и прочность племён зависели, скорее всего, от местных условий жизни и возможности пропитания, от сезона и т. д. Племена могли распадаться и увеличиваться за счет присоединения чужаков, в результате чего изменялся первона­чальный состав коллектива. Стадность (а точнее - коллективизм) унаследована первыми людьми от своих пред­ков — обезьян с присущим животному миру «зоологиче­ским индивидуализмом». Как и у животных, у древнего человека нередко возникали столкновения между мужчинами на основе неупорядоченных половых отноше­ний.
Разделение труда в первобытном обществе между мужчиной и женщиной.
Мужчины «давали» племени пищу (рыбную, мясную и растительную), строили дома и землянки, защищали всё население племени от врагов и нападения на деревню крупных животных, изготавливали орудия охоты (копья, дубины, лук и стрелы, кремневые ножи) и орудия для рыбалки (гарпуны, сети), благодаря трению сухого дерева добывали огонь. Иногда возникали конфликты между соседними племенами из-за территориальных претензий, из-за съеденных соплеменников или изнасилованных женщин.
Выполнение «непрерывной детородной функции» не давало возможности женщинам того времени заниматься общественно полезным трудом. Поэтому по всем экономическим вопросам (питание, одежда, строительство и ремонт землянок-бараков) женщины были полностью зависимы от мужчин. Женщины, будучи «непрерывно беременными», могли исполнять только лёгкие виды труда на территории своей деревни.
Холодная погода и голод по причине отсутствия растений на территории северного полушария Земли длился фактически 8 месяцев в году. Почти 8 месяцев в северном полушарии земного шара продолжается холодное (и голодное для первобытного человека) время года.
Растительной пищи зимой нет. Частое голодание первобытных людей в зимние месяцы приводило к высокой смертности.
Это было очень суровое время для выживания Человечества, так как мужчины без жалости пожирали женщин даже внутри своего племени. Охота в зимнее время часто на протяжении многих недель была безуспешной.

4,7(13 оценок)
Ответ:
BOTAN1337228101
BOTAN1337228101
17.04.2022

14

Канал дилетанта

3159 подписчиков

Численность населения Казахстана в 20-е годы XX века

18 октября

634 дочитывания

1,5 мин.

Сейчас очень много споров о том сколько казахов погибло во время голода 30-х годов и являются ли северные регионы Казахстана изначально славянскими территориями.

Все оперируют в основном своими домыслами и не опираются на имеющиеся реальные данные. Одной из таких баз данных являются результаты Всесоюзной переписи населения 1926 года.

По данным переписи на 1926 год населения Казахстана составляли 6 503 тысячи человек.

Это население Акмолинской губернии, Костанайского округа, Семипалатинской, Уральской, Актюбинской губерний, Адаевского уезда, Сырдарьинской, Жетысуйской губернии, Каракалпакской автономной области (тогда входила в КазАССР).

Численность населения Казахстана в 20-е годы XX века

Больше всего проживало населения на юге - в Сырдарьинской и Жетысуйской губерниях (36,1 %).

24,6% населения проживало на севере. Больше всех в Акмолинской губернии.

В Семипалатинской губернии проживало 20, 2 % населения.

На западе Казахстана проживало 19,1 % населения.

В этническом разрезе большую часть населения составляли казахи (57,1 %).

При этом, именно казахское населения уменьшилось практически в два раза за период с 1897 года. В 1897 году оно составляло 3 649 905 человек, а в 1926 году всего 1 953 711 человек. Причиной этого стали голод 20-х годов, конфликты в период Среднеазиатского восстания 1916 года и Гражданской войны 1918-1920 годов, а также перекочевка казахов в Узбекистан, Россию и Синьцзян.

Русские в 1926 году были вторым по численности этносом республики - 617 035 человек.

37,2 % от всей численности русских проживали на севере республики. Больше всего в Кокчетавском и Петропавловском уездах (15,1 % и 10,7 %). На Востоке проживало 31,2 % всего русского населения - в основном в Усть-Каменогорском и Семипалатинском уездах (10 и 9,9 %). На юге республики проживало 19.1 % русских - большей частью в Алматинском уезде (5,2 %). На Западе проживало 13,6 % русского населения.

Немного меньше в Казахстане было украинцев - 426 332 человек. В основном они проживали на севере - в Акмолинской губернии (36,3 %).

Татар проживало 39 355 человек. Большая их часть жила в Акмолинской и Семипалатинской губерниях.

Узбеков - 1127 725 человек. И все он проживали в Сырдарьинской губернии.

Немцев - 25 367 человек. Проживали они в Акмолинской губернии.

Большая часть населения республики было сельским - 91,7 %. Большая часть городского населения была в Семипалатинской и Сырдарьинской губерниях (22 % и 25 %).

Самыми крупными городами были Семипалатинск (56,8 тыс.чел), Петропавловск (47,3 тыс.чел), Алма-Ата (45,3 тыс.чел), Уральск (36,3 тыс.чел), Кустанай (25,4 тыс.чел).

В целом следует отметить, что по сравнению с 1897 годом численность казахского населения уменьшилась на 23,3 %, русского повысилась на 9,6%. других этносов также вырос на 13,7 %.

4,4(8 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ