Саки играли большую роль в мировой политике рассматриваемого времени. Они активно участвовали в войнах на Ближнем Востоке и в Центральной Азии. Огромные усилия пришлось приложить сакам во время походов Александра Македонского в Среднюю Азию Окончательно сложился кочевой тип скотоводства, что вовлекло в хозяйственный оборот неосвоенные ранее междуречные степные пространства. Материальная культура саков оказала огромное влияние на окружающие народы. Именно от саков другие народы переняли длинные штаны и короткий кафтан, предки брюк и пиджака. Широкое развитие получило оружейное дело: лук, кинжалы-акинаки, длинные мечи, дротики, копья, боевые топоры, доспехи. Головки стрел стали трехгранными. Сакские ремесленники изготавливали прекрасные зеркала из бронзы. Наряду с выработкой металлических изделий существовало и изготовление керамики, камнерезное и косторезное дело, выделка кож, ткачество, ковроделие. На территории Казахстана сохранилось большое количество памятников сакской культуры. Это скопления могильников на берегах Таласа, Чу, Или, в предгорных зонах Заилийского, джунгарского Алатау, в долинах Кегеня и Нарынкола, относящиеся к Тасмолинской, Мэйэмирской, Кулажургинской культурам. Саки оставили после себя выдающиеся образцы изобразительного искусства. Во-первых, это “сакский звериный стиль” в изобразительном искусстве, сложившийся в VII-VI веках до н.э. Звери – драконы, пантеры, гепарды, антилопы, изображались в движении, а не статично. Ярким представителем сакской духовной культуры является Анахарсис –философ, живший в середине VII века до н.э., на которого ссылался Аристотель, Диоген Лаэртский. Анахарсис фигурирует в “Никомаховой этике”. Эпоха саков показывает, что великая степь представляла собой самостоятельный очаг цивилизации между Дунаем и Китаем, расположенный на стыке Европы и Азии, подобно Греции и Малой Азии.
Екатерина 2 - императрица Российская. Время ее правления называлась "просвещенным абсолютизмом". Она заложила начала, которые должны были использоваться каждым императором в России. Например, самообразование императора и его семьи.
Екатерина проводила реформы, которые усилению военной мощи страны(при ней Россия одержала ряд важных побед), улучшению образования, науки, искусства. Во времена Екатерины была немного смягчена цензура, Екатерина сама увлекалась идеями Вольтера. Но в то же время он не поддержала восстания во Франции. При Екатерины международный авторитет России вырос. Был наведен порядок в армии, управлении государством, ряд экономических реформ.
В то же время Екатерина укрепила крепостничество в России, что является позором для нашей страны.
Дворяне при Екатерине получали больше льгот, больше свобод, - в то время как при Петре 1-ом дворяне были обязаны заниматься военным делом, их свободы были ограничены, дворяне подчинялись деспотическому государству Петра.