Нидерландская революция первая дала власть буржуазии и открыла эпоху победоносных буржуазных революций в Западной Европе. Ее итогом было свержение испанского владычества и образование первой буржуазной республики. Революция проходила в раннемануфактурный период, когда антагонизм нарождающейся буржуазии к дворянству и абсолютизму еще не созрел. Можно согласиться с точкой зрения А.Н.Чистозвонова о том, что ее предпосылки повлияли на результаты. Какие же предпосылки?
1. Абсолютное преобладание торгового капитала над промышленным.
2. Абсолютное господство в идеологии религиозных кальвинистских представлений в ущерб светским. То есть, оппозиция феодализму носила религиозный характер.
3. Незрелость, неразвитость капитализма вообще и отсутствие в Европе капиталистических (с точки зрения экономики) государств.
Результаты Нидерландской Революции. Какое значение она оказала.
Это определило и результаты революции. Она победила лишь на Севере страны, где для этого были более благоприятные социально-экономические и политические условия. Поэтому не была решена задача национальной консолидации Нидерландов, и граница по географическому рубежу, по реке Маас, а не по национально-языковому. Нужно отметить, что радикальная кальвинистская буржуазия в силу своей незрелости и неорганизованности не смогла выдвинуть вождя общенационального масштаба. В дальнейшем это наложит отпечаток на проводимую молодой республикой экономическую и социальную политику. Крупная торговая буржуазия, наиболее сильная экономически, будет действовать в тесном союзе с дворянством (как это было и в ходе восстания), что повлияет на будущее развитие страны.
2 создание школ для подготовки сухопутных и морских офицеров
3 -бироновщина
4 Коллегии были заменены минестерствами при Александре 1.
5 круговая порука
6 раскол церкви
7заключение Варшавского договора
8Антон Иванович Деникин
9осуждение позиции Н.И. Бухарина как правого уклона в партии
10присоединение к России Левобережной Украины с Киевом
11 Длительное пребывание руководителей на своих постах
12 Татаро Фин марш
13 пугачевщина
14 выявление низкого уровня боеготовности Советской армии
15 ОГПУ
16 восстание моряков в Кронштадте
17 крестьян, ушедших на временные заработки в город
18 Отруб.
19 вотчина