Тема: Национальные автономии в Казахстане
Цель: изучение национальных автономий в Казахстане (Кокандская автономия и Алаш-Орда)
Результаты обучения:
1) Знать даты образования (ноябрь 1917 и декабрь 1917), лидеров автономий (А. Букейханов, А. Байтурсынов, М. Дулатов, М. Шокай), столицы;
2) Уметь определять цели движений и их методы работы;
3) Уметь выявлять значение данных автономий на территории Казахстана.
Оборудование: Школьный учебник, раздаточный материал.
Тип урока: Изучение нового материала.
Ход урока
Организационно-мотивационный этап.
Актуализация
Встреча князя Бориса с королем Людовиком произошла в 862 г. в Тулине на Дунае. Впоследствии папа Николай I указывал, что Людовик в своем письме к нему говорил о желании Бориса принять христианскую веру вместе с народом. В 863 г. немецкое войско вступило на земли Моравии. Византия должна была оказать Ростиславу. Видимо, по плану Людовика, Борис должен был помешать грекам и отвлечь их силы. Однако Болгарию постигло в 863 г. землетрясение и, как следствие, голод и болезни, что ослабило страну. Византийское войско, тем временем, выступило против милетинского эмира Амеру, и охрана болгарской границы была ослаблена. Это обстоятельство, вероятно, побудило князя Бориса объявить Византии войну и вступить в отторгнутую греками область Загорию. Военные действия с обеих сторон шли вяло, и в конце 863 г. между ними был заключен мир, согласно которому Загория оставалась за болгарами, а Борис должен был принять крещение от патриарха Константинопольского. Это произошло в 864 г. в присутствии самого императора Михаила III, чье христианское имя принял болгарский князь.
Объяснение:
Насколько я поняла, принятие Борисом крещения было обусловлено тем что это было одно из условий перемирия между Болгарией и Византией, в обмен на то что Болгарии будет оставлена отпределённая территория
Большую. Но, для начала стоит уточнить, культура - довольно таки многозначное понятие. Культура поведения, культура речи, культура, как понятие творчества. Возьмем, к примеру, культуру поведения. Не будучи развиты сие навыки, как, например, этикет - кем бы было человечество? Прежде всего культура продвинуться нам на следующий этап развития. Теперь, с культуры, мы можем спокойно, интеллигентно разговаривать, понимать друг друга. А не будучи культуры, мы бы просто напросто превратились в самых настоящих дикарей.
Подробнее - на -
Объяснение: