М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
inybax
inybax
26.12.2021 22:56 •  История

Выполните в тетради задания.
1. Территорию Палестины иудеи до сих пор называют "Землей обетованной". Объясните значение этого выражения.

2. Проанализируй иудейскую притчу «Разговор Жадности с Щедростью». Сфор¬мулируй её мораль.
 Жадность, а Жадность, дай большую кастрюлю!
 Не дам, самой мало!
 Жадность, а Жадность, дай кастрюлю поменьше!
 И поменьше не дамЬ
 Жадность, а Жадность, дай тогда самую маленькую!
 Сказала, не дам, значит, не дам!
 Ну, не хочешь, как хочешь! Возьми тогда пирожок!
 А почему только один? Ты же Щедрость!
 Я хотела тебе много пирожков дать, но не было кастрюли, чтобы их сложить.
3. Проанализируй иудейскую притчу. Выдели её главную мысль.
Маленькая девочка пришла в магазин, она хотела купить подарок своей старшей сестре. Малышка по показать ей бусы из бирюзы. Хозяин с недоверием посмотрел на девочку и с А сколько у тебя денег?
Девочка вытащила из кармана платочек, развернула его и высыпала на прилавок горсть мелочи, там было всего несколько мелких монет. С надеждой в голосе она с Этого хватит? С тех пор как умерла наша мама, сестра заботится обо мне, а для себя у неё не хватает времени. Она будет счастлива получить эти бусы, которые так подходят к цвету её глаз.
Продавец внутрь магазина, вынес футляр, упаковал бусы, завер¬нул подарок, привязал красивый бантик.
 Неси осторожно, — посоветовал он девчушке. Она выскочила из мага¬зина и вприпрыжку побежала домой. Перед закрытием магазина в него вошла молодая девушка. Она положила на прилавок бусы и с Эти бусы были куплены здесь? Сколько они стоили? У моей сестры было всего несколько мелких монет, она не могла заплатить за них, ведь они из настоящей бирюзы! Нам это не по карману!
Продавец бережно восстановил упаковку, вручил девушке подарок и сказал:
 Твоя сестра заплатила самую высокую цену, больше, чем мог запла¬тить любой взрослый. Она отдала всё, что имела.
Тишина заполнила маленький магазинчик, и две слезы скатились по лицу девушки, сжимающей в дрожащей руке небольшой свёрток

👇
Открыть все ответы
Ответ:
niagara4
niagara4
26.12.2021

Державний устрій Речі Посполитої оформився при королі Генріхові Валуа (1573–1574), який займав польський престол перед тим як стати королем Франції. Таким чином оформився державний устрій — республіка з виборним королем.

Парламентська влада

Найвищим законодавчим органом держави був з'їзд шляхти — сейм або сойм, що обирав короля. В період між сеймами король керував державою разом і за згодою з обраною сеймом Радою резидентів.

Під час ухвалення рішень сеймом існувало право «ліберум вето» — кожний з учасників сейму міг накласти вето на прийняття певного рішення вимовивши слова «Не позвалям» (Не дозволяю). 3 другої половини XV ст. в Польщі усталилася двопалатна структура сейму, що складався з двох палат — сенаторів і послів; остання репрезентувала шляхту — виборців. На елекційних сеймах сенат засідав у великому королівському наметі, що звався шопою, а посли воєводств і земель — на майдані, оточеному ровом, так званому Колі. Присутня на елекції шляхта, участь якої у виборах не обмежувалася, збиралася в окремих наметах, поза Колом. Зокрема, від шляхти правобережних воєводств, враховуючи послів, присутніми на елекції 1632 р. було 186 осіб.

Суб'єкти держави

Велике князівство Литовське зберігало певну автономію у складі Речі Посполитої (мало свої органи адміністративного управління, військо, фінанси, судочинство велося на засадах Литовських статутів).

Під час загострення боротьби магнатських угруповань за владу, феодали Речі Посполитої створювали конфедерації. Відкриті виступи конфедератів проти короля називалися рокошами.

4,4(61 оценок)
Ответ:
MaushaLate86
MaushaLate86
26.12.2021

Кооперативним називають суспільний і господарський рух, спрямований на створення й розвиток різних форм (артілей, громад, товариств тощо) і видів (кредитних, споживчих, с.-г.) кооперативів. Початок такого руху на українських землях припадає на 1860-ті рр. Саме тоді почали діяти перші споживчі та ощадно-позичкові товариства (див. Кредитна кооперація в Україні). Наприкінці 1890-х рр. створювалися хліборобські артілі та с.-г. громади. Тривалий час кооперація на українських землях розвивалася без власних централізованих об'єднань – спілок. Це було пов'язано як із певними заборонами царського уряду, так і з нерозвиненістю кооперативної мережі та браком коштів. Питання про заснування українських кооперативних спілок уперше порушила делегація українських кооператорів на 1-му з'їзді представників кредитної кооперації в Москві (1898).

4,4(82 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ