Объяснение:
1. События на исторической линии отмечаются последовательно, начиная слева. Поэтому все даты, расположенные правее от выбранной точки, случались позже и наоборот. Соответственно 753 г. до н.э. был раньше, чем 1703 г. н.э. Год основания Рима относится к периоду до нашей эры, а дата основания Санкт-Петербурга – к периоду нашей эры. Оба события находятся в различных периодах, поэтому эти два числа нужно прибавить друг к другу: 1703+753=2456.
2. Если сейчас 2021 г
1959 + 2021 = 39080 лет назад
3. 380 - 30 = 350 г до н. э.
Объяснение:
После провозглашения Римской республики все выборные должности захватили патриции. Плебеям оставили только право голосовать на народном собрании и служить в войске под командованием патрициев.
С развитием торговли у римлян начало формироваться имущественное неравенство. Большинство плебеев потеряли землю и оказались в долговой зависимости от ростовщиков, что угрожало рабством.
Ситуация обострялась. Между сословиями назревала война. Избежать её можно было, удовлетворив такие требования плебеев:
1)предоставить право быть избранным на высшие государственные должности;
2)переделить общинные земли;
3)отменить долговое рабство.
Но патриции не желали делиться с плебеями ни властью, ни богатством. В итоге, напряжение достигло апогея, и в 494 г. до н. э. во время войны Рима с соседями плебеи отказались воевать. Они покинули город и ушли на Священную гору, расположенную недалеко от Рима. Лишь тогда патриции вынуждены были пойти на уступки. Плебеям предоставили право избирать народных трибунов. Эти магистраты должны были защищать интересы плебеев, они могли наложить вето (запрет) на любое решение сената, если считали его несправедливым. Дверь дома народного трибуна всегда должна быть открытой: каждый мог найти здесь защиту. Сам народный трибун объявлялся неприкосновенным. Его убийство считалось тягчайшим преступлением.
В 445 г. до н. э. особым законом было разрешено заключать браки между плебеями и патрициями. Это привело к объединению знатных родов с обеих сторон в особую группу римской знати — нобилитет (с латин. «нобилис» — самый лучший).
Народные трибуны Лициний и Секстий в 367 г. до н. э. добились принятия законов, согласно которым плебеев наделяли землёй. Материал с сайта http://worldofschool.ru
В 326 г. до н. э. было запрещено долговое рабство. Окончательной победой стал закон, принятый в 287 г. до н. э., согласно которому плебеи могли занимать государственные должности и принимать законы. Борьба между плебеями и патрициями завершилась; это привело к уничтожению остатков родового строя и появлению возможности быстрого развития рабовладельческих отношений. Равные в правах, плебеи и патриции формировали гражданское общество Римского государства.
2.Любые военные действия наносят удар прежде всего по мирным жителям, и в данном случае восстание Спартака не является исключением. Рабы в результате восстания и последующего подавления разбрелись по всей Италии, при этом, учитывая их положение и их установки, которые они получили путем издевательств на своих работах, данные рабы не самым лучшим образом обходились с простыми римлянами. Более того, такое масштабное восстание нанесло определённый урон экономике Рима, которая в значительной степени была построена на институте рабства. Таким образом, простой житель Рима относился бы с презрением к данному восстанию, но это не исключает некоторую долю симпатии простых римлян в отношении восставших рабов, но в большинстве своем данное событие было бы оценено негативно.
4. В случае с Римом такого восстания было невозможно избежать. Этому служило несколько факторов:
1. в Риме за счет завоеваний других народов скопилось огромное количество недовольных рабов.
2. Отношение к этим рабам характеризовалось отношением к собственности. То есть рабов считали вещами.
В таких условиях невозможно было бы избежать восстания.
Чтобы избежать подобное восстание, властям нужно было каким-то образом реформировать институт рабства и наделять рабов определенными правами, но на такое сенаторы, будучи, как правило, аристократами, никогда бы не пошли.