Свое знаменитое путешествие за три моря купец Афанасий Никитин начал из родного города - Твери и в нем же его закончил, однако прямой путь отличался от обратного, поэтому в его путешествии и возникли три моря. Отправился Никитин в Индию через Каспийское море, потом пересек Персию и оказался у берегов Индийского океана, который также назвал морем, уже вторым по счету. По Индийскому океану Никитин отплыл в Индию и некоторое время изучал нравы этой экзотической для русского человека страны. Потом опять морем проплыл до берегов Африки, но там не задержался и обратно через Персию отправился домой, решив на этот раз обойти Кавказ с запада. Так он оказался на Черном море - третьем по счету и через Крым и Киев вернулся в Тверь. Вот и получается, что пересек Афанасий Никитин именно три моря
Средние века стали называть Средними в XIV–XVI веках, то есть в эпоху гуманизма. Так гуманисты — от Петрарки до Флавио Бьондо — отделяли себя от предыдущего времени, а также Средние века от Античности, которую пытались возродить.
Есть масса различных делений Средних веков. В русских учебниках, восходящих к советской традиции, началом Средневековья считается падение Западной Римской империи в 476 году. Завершается этот период так называемой Английской буржуазной революцией во второй половине XVII века. Но в тех же самых учебниках утверждается, что XVI и XVII века — это раннее Новое время, которое оказывается как бы включенным в Средневековье. Возникает некоторая путаница. Традиционно медиевисты и у нас в стране, и за рубежом — это те исследователи, которые изучают период с V века по XV включительно, до открытия Америки и начала Реформации, то есть примерно до 1500 года.
Абылай хану, наверное