1. Укажите сражения, которые были победоносными для русской армии:
Полтавская битва;Битва при Лесной;Гренгамское сражение;2. Укажите наиболее значимые итоги Северной войны:
Россия получила выход к Балтике;Россия становится империей;Укрепление авторитета России на международной арене;Интересный факт: Финляндия вошла в состав России не во время Северной войны, а во времена правления Александра I в 1808 году;3. Расположите события в хронологическом порядке:
Захват крепости Нотебург — 1702 г.Прутский поход — 1711 г.Гангутское сражение — 1714 г.Принятие «Устава воинского» — 1716 г.4. Укажите сражение, в котором Россия потерпела поражение в ходе Северной войны:
Нарвской битве победили Шведы;5. Укажите наиболее значимые итоги Северной войны (если самые значимые итоги именно для самой России, то):
Получение Россией территорий Эстляндии, Лифляндии, Ингерманландии;Укрепление авторитета Петра I;6. Расположите события в хронологическом порядке:
Начало строительства Санкт-Петербурга — 1703 г.Битва при Лесной — 1708 г.Полтавская битва — 1709 г.Подписание Ништадтского мира — 1721 г.
Поскольку, кроме Лжедмитриев, других царей по имени Дмитрий в истории России не было, предположим что имеется в виду все-таки Лжедмитрий II :)
Ставкой Лжедмитрия II было Тушино, деревня к северу от Москвы. Лждмитрий II и его сторонники оставались в Тушино между 1608 и 1610 годами. Лагерь в Тушино был копией московского двора, там были свои приказы, свой Патриарх.
В декабре 1609 года Лжедмитрий II и его жена Марина Мнишек бежали из Тушино в Калугу, а в 1610 году Тушино покинули и остальные его сторонники. С 1960 года Тушино входит в состав Москвы.