XVII век - время предчувствия перемен, которые предстояли России. Смена типа культуры проходила в острой борьбе старой традиции с новыми потребностями и вкусами. Современники очень остро, болезненно ощущали ломку, переоценку ценностей и традиций, потому весь XVII век проходит под знаком борьбы двух общественных настроений. С одной стороны, это страстная до фанатизма защита старины, с другой, - понимание необходимости и полезности перемен.
В это переломное для культуры время появляются первые ростки обновления:
начинается процесс секуляризации в духовной жизни общества, оно медленно, но неуклонно освобождается от определяющего все стороны его жизни влияния церкви;
человек начинает осознавать себя как личность, появляются люди поступка, энергичные, инициативные, осознающие свое место в судьбах страны. Человек-творец и созидатель перестает быть анонимным, имена таких людей на слуху у современников;
вызревают условия для рождения светской культуры, которая свободна от церковных догм и канонов; эти процессы только проявляют себя, потому принято говорить, что в XVII в. идет обмирщение культуры. Обмирщение - это тенденция, а не конечный итог. Параллельно сосуществуют как бы две культуры - религиозная и обновляющаяся, еще не порвавшая с религиозной основой;
заметнее становится влияние Запада, особенно после воссоединения с Украиной, культура которой находилась под сильным влиянием Польши.
Культурный перелом не мог осуществляться без утрат. Искусство нового времени, выигрывая в деталях, проигрывало средневековому в целостности, в гармонии древней глубины и духовности. Более того, культурная эволюция с XVII в. идет вширь, а не вглубь, когда освоение новых образов, сюжетов, стилей не сопровождается стремлением к постижению идеала. Поэтому старообрядческая критика «новизны» не являлась исключительно ретроградной боязнью нового как такового. За этой критикой стояло опасение потерять непреходящие духовные ценности, утратить связь с Традиционалисты, сторонники старины упрекали этот век в «пестроте». «Пестрота» - это небывалая по сравнению с веками социально-политическая активность общества, что продемонстрировало Смутное время, когда на авансцену вышли люди незнатные, худородные - мелкие дворяне, посадские старосты, казаки, крестьяне и даже холопы. Они навсегда вошли в историю России, оттеснив на время князей, бояр, полководцев. Эта активность, как осознание своих прав, подняла громадные массы на городкие восстания середины века и продолжалась весь век, не давая власти возможности взять реванш. И власть отступала.
В 14 веке начал править Иоанн-1 Данилович Калита ( 1328- 1341); Семион Иовнович Гордый ( 1341- 1353); Дмитрий Иоаннович Донской ( 1363- 1389); Василий- 1 (???); Василий-2 Васильевич Тёмный ( 1425- 1462); Иван-3 Васильевич ( 1462- 1505) Василий-3 Иоаннович ( 1505- 1533); Иоанн-4 Васильевич Грозный ( 1533- 1584); Фёдор-1 Иоаннович (1584- 1598). Далее идёт Смутное время: Годунов; ЛжедмитриЙ-1; Василий Шуйский. Михаил Фёдорович Романов вступил на престол в 17 веке. Да, в скобках указаны года правления, а не жизни. Удачи!
Народное собрание древней руси -это вече, по укр.-віче.
Дальше буду на украинском. Отже, це певний устрій на якому вирішували справи громадянського змісту.Цікаво,що найстаріше віче існувало ще в давньому Новгороді 997 року. На цих засіданнях був головним князь, який ухвалював рішення лише тоді,коли думка присутніх була одностайною.
Лише у таких містах як у Новгороді,Пскові віче відігравало незначну роль який вищий орган влади. Потім віча стали замінюватися на сеймики,коли Польща захопила територію країни.
1) развитие в условиях капитализма;
2) продолжение опоры на достижения предшествовавшего времени;
3 )усвоение художественных принципов первой половины века;
4) усиление влияния национальных традиций;
5) многонациональный характер;
6) взаимовлияние русской и западноевропейской культуры.
Объяснение:
Если нужна одна выбери одну из понравившихся)