в IV-III до н.э. на северных границах Китая в центральной Азии сложился хуннский племенной союз. в 47 году до н.э. Гуннское государство распалось на южную и северную части. Южные подчинились Китаю, а северные во главе с Чжичжи-шаньюем перешли Тянь-Шань и вошли в соприкосновение с кангюями. 2 волна гуннского проникновения на территорию Казахстана началась в 1веке н.э. в 93 году гунны переместились до Тарбагатая. Началось смешивание их с местными племенами. Во 2веке гунны создали в Восточном Казахстане и Семиречье государство Юэббань просуществовавшее до 5 века. Часть племён Казахстана перекочевывала на запад. Этот процесс длился более 3веков,пока в IV веке кочевники не достигли степей Восточной и Центральной Европы. Этот период принято называть в истории "Великими переселение народов"
Великое переселение народов — условное название совокупности этнических перемещений в Европе в IV—VII веках, главным образом с периферии Римской империи, инициированное вторжением гуннов с востока в середине IV века н. э.
Одним из ключевых событий был климатический пессимум раннего Средневековья, ставший катализатором многих миграций. Великое переселение можно рассматривать в качестве составной части глобальных миграционных процессов, охватывающих семь-восемь веков. Характерной особенностью переселения был тот факт, что ядро Западной Римской империи (включая в первую очередь Италию, Галлию, Испанию и отчасти Дакию), куда направилась, в конечном счёте, масса германских переселенцев, к началу V века новой эры уже было достаточно плотно заселено самими римлянами и романизированными кельтскими народами. Поэтому великое переселение народов сопровождалось культурными, языковыми, а впоследствии и религиозными конфликтами между германскими племенами и романизированным оседлым населением. Великие переселения заложили наследия для образования и развития на европейском континенте новых государств в период Средневековья.Перун — Бог Покровитель всех воинов, изучающих боевое искусство, участвующих в ратном деле, выступающих в походы. Вот оттого и походят некоторые люди по своему характеру на Громовержца, Бога справедливости, а Он, в свою очередь, для них является настоящим благодетелем.
(1) 1643
(2) Орбулак
(3) огнестрельным оружием
(4) 10 тысяч человек
(5) 350
Одно из первых крупных и наиболее знаменательных сражений между казахами и джунгарами произошло в (1) 1643 году в местности (2) Орбулак . Получив весть о вторжении врага Жангир выступил навстречу. В казаско-ойратской войне Жангир имел специальное подразделение, вооруженное (3) огнестрельным оружием. Жангир, опасаясь открытого военного столкновения с джунгарами, расположил часть своей дружины в ущелье между двух гор, заранее окопав его глубоким рвом и обнеся высоким валом. В этой битве ойраты потеряли (4) 10 тысяч человек убитыми, а батыры Жангир хана праздновали победу. В 1993 году в нашей республике праздновалось (5) 350 лет со дня победы в этой битве.
Объяснение:
В IV-III веках до н. э. на северных границах Китая в Средней Азии образовался гуннский племенной союз. В 47 году до нашей эры гуннское государство было разделено на южную и северную части. Юг подчинился Китаю, а Север под предводительством Чжижи-шаньюя переправился через Тянь-Шань и вошел в соприкосновение с кангюем. Вторая волна проникновения гуннов на территорию Казахстана началась в 1 веке нашей эры. в 93 году гунны двинулись на Тарбагатай. Они начали смешиваться с местными племенами. Во втором веке гунны создали в Восточном Казахстане и Семиречье государство Юэбань, просуществовавшее до 5 века. Некоторые племена Казахстана мигрировали на Запад. Этот процесс продолжался более трех столетий, пока в IV веке кочевники не достигли степей Восточной и Центральной Европы. Этот период обычно называют в истории"великим переселением народов".