какая форма аренды была выгоднее?
издольщина - это фиксированная плата (часть урожая), обговорённая в договоре. каким бы ни был урожай, крестьянин обязан эту долю отдать. здесь был элемент риска на случай неурожая, ведь отдавать-то нужно было всё по договору.испольщина - это всегда половина урожая, независимо от того, каким был урожай. это, конечно, высокая плата за аренду, однако в случае плохого урожая всё равно отдавалась только его половина.
как видим, эти две формы аренды земли уже имели свои плюсы и минусы, какие-то элементы рынка с его риском. не случайно к.марс отмечал, что испольщина и издольщина – это формы полуфеодальной аренды земли, которая была свойственна в период перехода от феодализма к капитализму. подобные формы аренды земли существовали в россии до 1917 года.
Быт русских людей в XVII в. Быт богатых горожан в XVII в. отличался от предыдущего периода: появились «белые избы и горницы» (дым от печи выводился в трубу). Убранство жилища гораздо скромнее, чем жилища первого сословия. Мебель: лавки, сундуки, столы. Быт посадских людей победнее был близок к быту крестьян. Крестьянские дома – избы топилась по-черному, дым выходил через отверстие в крыше, обстановка скудная – лавки и стол. Здесь зимой находился мелкий домашний скот. В рацион питания крестьян входили зерновые – рожь, овес, пшеница овощи – капуста, морковь, свекла, редька, огурцы, репа, а также рыба, очень редко мясо.
Объяснение: