Используя ключевые слова, составьте рассказ о государственном устройстве гуннов. (гунны, конец ііі в. до н.э., модэ шаньюй, «шаньюй», левый и правый крылья, два «мудрых князя», «темники», 24 темника, вожди племен и родовые старейшины, наследственная система власти, сбор податей, от байкала до тибета)
Еще у меня не получается признать точку зрения автора касательно мощных военных инстанций, таких как армии НАТО, ООН и т.п. Несмотря на довольно большой военный контингент, им не удается останавливать различные конфликты, происходящие сейчас в мире.
И наконец, одна из спорных фраз была о том, что богатство распределено от возможностей держав. Это не совсем верно, так как сегодняшняя ситуация похожа на времена расцвета Рима, Древнего Китая и других империй Конечно, они имели поистине огромные материальные и духовные богатства, но это не их от разгрома извне - от "менее культурных ", не таких богатых, но не менее агрессивных держав.