Iсторична тема- одна із традиційних, провідних тем в українській літературі. З давніх давен нашим предкам доводилося відстоювати власне право на життя у протиборстві з тими, хто намагався це право відняти. Тому не випадково темою переважної більшості творів давньої української літератури є тема збройної боротьби нашого народу проти завойовників, які посягали на його свободу і суверенітет. У давньому літописі "Повість временних літ" Ярославу Мудрому присвячені рядки: "I стала при ньому віра християнська плодитися і поширюватися, і ченці-чорноризьці помножуватися, монастирій храми будуватися і возвеличуватися. У 1037 році престол у Києві завоював Ярослав Мудрий. Він одним із перших серед київських князів зрозумів величезне значення книжної мудрості як для кожної окремої особи, так і для країни в цілому. Жанр літопису був запозичений нашими предками із візантійської літературиі відтворював історичні події у їx строгій хронологічній послідовності. Вчений доводить, що Найдавніший літопис у самостійному вигляді до наших днів не зберігся, а його окремі частини досить органічно увійшли до "Повісті врем'яних літ", автором) якої вважається монах Києво-Печерського монастиря Нестор.
Особенности индустриализации экономики Надднепрянской Украины:• На протяжении 60-80-х гг. XIX ст. завершился промышленный переворот, то естьпереход от мануфактур к заводам и фабрикам• Особенно быстрыми темпами развивались угольная, железорудная и металлургическая промышленность, сосредоточенная в Донецко-Криворожском бассейне. В конце Х1Хв.Украина превратилась в угольно-металлургическую базу Российской империи: онадавала почти 65% всего угля империи, свыше 50% чугуна и немного меньше 50% железа и стали.• Наращивали производство традиционные для Украины отрасли промышленности попереработке сельскохозяйственной продукции - сахароваренная, винокуренная,мукомольная. В конце Х1Хв. Украина давала 85% общероссийского производства сахара,50% всего табака.• Машиностроение развивалось медленно. Исключением было производство сельскохозяйственных машин — их в Украине производилось больше половины от тех,что производились в России.• Промышленному развитию содействовало интенсивное строительство железных дорог.
Общая протяженность железных дорог в Украине составляла на кон. Х1Хв. 1/5
железнодорожной сети России.• Большую роль в промышленности, особенно тяжелой, играл иностранный капитал -прежде всего немецкий, английский, французский, бельгийский. В 1900 г. его частица вУкраине достигала 80-90%.• Шел процесс роста городов. Если до реформы в 1861 г. лишь Одесса имела свыше 100тыс. жителей, то на кон. Х1Хв. были уже четыре больших города: Одесса (больше 400тыс.), Киев (250 тыс.), Харьков (175 тыс.), Екатеринослав (115 тыс.). В этих городах было сконцентрировано 35% всего городского населения.