М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
hcunvakjb
hcunvakjb
22.12.2022 19:26 •  История

Составьте рассказ о сражении в лесу Сунга и смерти Барсбека

👇
Открыть все ответы
Ответ:
хомяк2005
хомяк2005
22.12.2022

в xvi веке португальцы в течение 50 лет пытались закрепиться на китайском побережье.власти династии мин сначала пускали их в не­которые портовые города, но, когда португальцы стали вместо торгов­ли заниматься грабежом, они были изгнаны. императоры запретили всю частную торговлю за пределами страны. все попытки португаль­цев силой захватить бухты на побережье отбивали береговая охрана и флот династии мин. только в 1557 году португальцы подкупили мест­ных чиновников и получили в аренду порт макао. это позволило им пе­рехватить всю морскую торговлю у китайских купцов. теперь только португальские суда вывозили из китая фарфор, шелк и другие товары в японию, индонезию, европу. одновременно с купцами в китае и япо­нии появились иезуиты. они потихоньку обращали в христианство жи­телей прибрежных городов, ездили на прием к императору и сёгуну. именно иезуиты познакомили японцев и китайцев с изготовлением пу­шек. в xvii веке корабли ост-индской компании восполь­зовались ослаблением династии мин и получили право торговать в кантоне и гуанчжоу. одновременно и голландцы создали свои фактории в японии.новая китайская династия цин, напротив, пошла на союз с европейцами. , голландцы и французы продавали мань­чжурам пушки и уничтожать китайские отряды, борющиеся за независимость. больше всего недовольных маньчжурами было сре­ди китайских морских торговцев, которые на своих больших кораблях высаживали десанты повстанческих войск. когда маньчжуры победили, они запретили китайцам строить большие корабли. в результате все морские перевозки стали возможны только с европейцев. их фактории возникли во многих прибрежных городах.когда маньчжуры укрепили свою власть, их стало беспокоить сосед­ство с европейцами. были введены ограничения на количество евро­пейских кораблей, которые могут заходить в китайские порты, закры­лись около 300 христианских церквей. в 1757 году, когда в китай дошли вести о захвате бенгалии, европейцы были изгна­ны из всех городов. единственным открытым портом император оста­вил гуанчжоу. но и здесь европейцам запрещали поселяться в городе за пределами европейского квартала, обнесенного стеной. запрет был наложен даже на изучение европейцами китайского языка. через тридцать лет подданным империи было запрещено заселять острова у побережья. тех, кто посмел ослушаться, насильно возвращали на ма­терик, а их дома сжигали.

4,4(75 оценок)
Ответ:
Solari
Solari
22.12.2022

Упродовж Х - ХІ ст. типовим житлом були напівземлянки прямокутної чи квадратної форми площею 9-30 кв. метрів. Завглибшки 0,5-1,3 м, з глиняною піччю.

У XII —XIV ст. переважають наземні житла.

Селянські хати були малі й бідні. Господарство з будинком та іншими будовами називали двором. Двір був огороджений тином, збудованим з дерева або з глини, двосхилий дах вкривали соломою, деревом, підлоги були глиняні, подекуди дерев’яні.

Узимку помешкання опалювалося курною піччю.

Біля дому були господарські будівлі: хліви, кошари, погреби тощо.

Внутрішня обстановка дому була простою: стояли стіп, лава, скриня.

Спати лягали на долівці та вкривалися простим полотном.

Житла багатих городян

Дім чи хором багатої людини був дерев’яний, рублений, рідше мурований з дерев’яним Дах робили з дерева, а в мурованих будинках дах був олов’яний або мідний.

Объяснение:

4,4(23 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История

MOGZ ответил

Полный доступ к MOGZ
Живи умнее Безлимитный доступ к MOGZ Оформи подписку
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ