нобелівська премія - премія, яку кожного року присуджують за наукові дослідження, революційні винаходи, внесок у розвиток суспільства.
Заснована від доходів Фундації Нобеля.
Нобелівська премія присуджується за досягнення у таких галузях:
Фізика, Хімія, Медецина, Література і Нобелівська премія миру, яка вручається "... зробить найбільший, або найкращий внесок в дружні стосунки між націями; в скасування, або скорочення армій, що існують, та в проведення, або агітацію мирних з'їздів"
Існує пародія Нобелівської премії - Іґнобелівська премія яку присуджують за веслі винаходи (наприклад в 2019 році у номінації "Фізика" премію отримала дослідження про те, чому і як вомбати випорожнюються кубиками. )
После смерти короля Августа III в Речи Посполитой началось последнее бескоролевье. К власти стремились две группировки магнатов — «республика» и «фамилия». Последнюю возглавляли Чарторыйские. На сейм 1764 г., предназначенный для избрания короля, они пригласили российское войско. Оно содействовало избранию королем Станислава Августа Понятовского. Сейм принял решение не использовать «либерум вето» при рассмотрении экономических вопросов. Теперь для этого требовалось большинство голосов шляхетских послов. Также была создана Скарбовая комиссия ВКЛ, которая контролировала финансы страны. Сейм ликвидировал частные пошлины и ввел единую таможенную пошлину: сухопутную и речную. На евреев был введен поголовный налог в размере двух злотых в год с человека. Принятые меры содействовали укреплению государственной казны. Дальнейшие реформы в стране проводились по инициативе самого короля.
1)1918
2)C
3)A
4)A
5)B
6)C
8)C
9)1921-1922
10)A