СССР — социалистическая страна. Примером капиталистической будут США.
Не знаю, что вы имели в виду под словом "обычные". Но, думаю, будет как раз кстати объяснить разницу между капитализмом и социализмом. Простыми словами: при капитализме есть чёткая грань между богатыми и бедными, наличие частной собственности, "деньги решают всё"; при социализме — нет чёткой грани между богатыми и бедными, частная собственность отвергается (но тут уже нужно понимать, что вещи, которые нужны человеку для существования — это совсем другое), хотя в некоторых случаях это отвержение могло быть не столь категорично, и опять-таки люди не имеют очень много денег, но зато той суммы достаточно, чтобы обеспечить себя (о людях заботится государство)
В XVIII в. города в Казахстане были основаны на базе военных крепостей в приграничной зоне (Семипалатинск, Павлодар, Усть-Каменогорск, Петропавловск и др.). В XIX в. новые города появляются в глубине Степи как центры окружных приказов (Кокчетав, Каркаралинск, Акмола, Атбасар и др.).
Если в XVIII в. торговля казахов происходила в приграничных крепостях, то с XIX в. произошли изменения, связанные с проведением административных реформ, а также массовой крестьянской колонизацией. С 20-х годов XIX в. центрами торговли становятся и окружные приказы. Торговля России со степняками осуществлялась преимущественно через татарских купцов и приказчиков в силу знания ими казахского и русского языков.
Российские купцы скупали у казахов скот и продукты скотоводства, те, в свою очередь, приобретали у них сукно, холст, выделанную кожу, бязь, железо, чай, сахар, табак и деревянную посуду. Большим спросом у казахов пользовалась ветеринарная продукция. В первой половине XIX в. торговля России со Степью продолжала носить преимущественно меновой и неравный характер. Всеобщим эквивалентом служил годовалый баран (сек). Российские купцы, обменивая дешевые промышленные изделия на ценное скотоводческое сырье, получали огромные прибыли. Во второй половине XIX в. наиболее крупными центрами торговли стали Акмолинск, Павлодар, Каркаралинск, Баянаул, Кокчетав. Торговля осуществлялась в меновой и денежной формах.
В первой половине XIX в. возросло значение Казахстана как транзитной зоны для торговли Российской империи с центральноазиатскими государствами и с Китаем. Ежегодно в торговле использовали от пяти до шести тысяч верблюдов. Из Центральной Азии в Россию вывозили хлопок, шелковые ткани и ковры. Торговали в основном татарские и узбекские купцы. Базары располагались за пределами города. Значительно выросли товарообороты. Постепенно по мере развития торговля осуществлялась в денежной форме. За счет сборов с купцов Центральной Азии значительно пополнялась государственная казна.
Объяснение:
1.Отцом истории называли Геродота— это древнегреческий историк, автор первого полномасштабного исторического трактата — описывающего греко-персидские войны и обычаи многих современных ему народов. Труды Геродота имели огромное значение для античной культуры Цицерон назвал его «отцом истории».
2.Пьеса Чехова "вишневый сад" - смеялись,пьеса Уильям Шекспир "Как вам это понравиться" - плакали
3.Фидий- друг Перикла. Он руководил возведением храмов и статуй на Акрополе. Он был обвинен в утайке золота при создании статуи Афины. Чтобы оправдаться, ему пришлось снять со статуи всю золотую одежду. Её взвесили и убедились в честности старого мастера.
4.Я не поняла какие статуи?