Первый этап Крымской войны длился с октября 1853го года по апрель 1854го года. Русская армия, насчитывавшая около миллиона солдат и офицеров, обладала однако устаревшим вооружением и в армии, и во флоте - против европейских кораблей с паровыми двигателями выступили парусные корабли. Дело в том, что первоначально война начиналась против Османской империи, из-за нахождения Вифлеема под турецкой оккупацией, а также из-за угнетения османами христианских народов Валахии, Сербии, Черногории, а также Армении. Как раз на первом этапе войны, русские войска вели кампанию против Турции довольно успешно, особенно в ноябре (18го) 1953го года, кпогда русский флот под командованием Нахимова разгромил до последнего корабля турецкий флот Осман-паши. И вот это всполошило Англию и Францию, которые всегда (даже в современной истории) рассматривали Турцию как инструмент давления на Россию, и они приняли решение вступить в войну на стороне Турции. Оба европейских государства обладали на тот момент мощнейшими армиями, к тому же с новейшим вооружением. Этот фактор обеспечил перевес антироссийскому блоку, что и привело к поражению России на последующих этапах Крымской войны.
Одним из самых тяжелых в истории Руси смело можно считать время 12-13 веков.так как именно в этот период Русь была действительно слаба с одной стороны находилось монгольское иго которое осуществляло сбор непосильной дани и в придачу к этому изредка совершались набеги на русские города с целью захвата рабов и добычи . однако на этом проблемы не кончались.с запада явственно ощущалась угроза католичества да и просто жажда завоеваний шведов немцев и других народов .причиной угрозы римского папы было то что русь являлась оплотом православия и следовательно уже поэтому русь должна была быть В том состоянии, в котором оказалась страна в результате завоевания монголами, она, по прикидкам западных завоевателей, была не долго и успешно противостоять их союзническим атакам. Многочисленные рыцарские ордены – Тевтонский, Тамплиерский и др., считали свой ведения войны единственно правильным. Жесткая дисциплина вкупе с тяжелыми доспехами рыцарей и сокрушительной кавалерией не оставляли населенными упрямым и диким народом страну .им претило то что такая богатая добыча досталась одной лишь золотой орде.в принципе каждый стремился урвать себе кусок побольше в том состоянии в котором оказалась страна в результате завоевания монголами она по прикидкам западных завоевателей была не долго и успешно противостоять их союзническим атакам
Так как зачастую феодалам приходилось сражаться, они постоянно упражнялись в фехтовании, верховой езде, борьбе и т.д. После чего они отдыхали на охоте или рыбалке где проявляли свою отвагу и храбрость. Иногда самые знатные феодала могли проводить разнообразные турниры. Вечерами они собирались в общей зале своего замка, там они ужинали, играли и решали разнообразные дела.Иногда к феодалам приезжали гости и они устраивали разнообразные пиры, где обитателей замка и гостей веселили приглашенные артисты. Но в повседневной жизни феодалы были жестоки, скупы и нарушали правила кодекса рыцарской чести. Ну, вот такими были феодалы в повседневной жизни.