Дело в том, что Сергей Юльевич Витте был назначен главой русской делегации в русско-японских переговорах, закончившихся подписанием Портсмутского мира между Россией и Японией, согласно которому Россия передавала Японии:
1) Корею
2) Южную часть Сахалина
3) Право на аренду Порт-Артура
4) Право на рыболовство вдоль российских берегов Охотского, Берингова и Японского морей.
Дипломатические заслуги Витте были отмечены царем. Прозвище «граф Полусахалинский» Витте получил в народе сразу после заключения Портсмутского мира. Я считаю, что в прозвище, в большей степени, выражено отношение общества к власти. Ведь, Русско-японская война для России обернулась огромными потерями во флоте и по количеству людских жертв. А на переговорах Витте так легко пожертвовал Японии южную часть Сахалина, а царь его за это еще и наградил, даруя титул графа. Понятно, что на государственном уровне, возможно, это небольшая потеря, но для народа – это непонятная комбинация.
свинной - он обитает в пределах кишечника животного или человека.у большинства заразившихся солитёром не наблюдается никаких симптомов. если признаки и симптомы присутствуют, то обычно это усталость, боль в животе, потеря веса и диарея.они могут вызвать другие болезни, если личинки выходят из кишечника хозяина и обосновываются в другой части тела.
печеночный сосальщик — плоский гельминт довольно крупных размеров (от 3 до 5 см в длину) с двумя присосками: ротовой и брюшной.
самый первый признак - прогрессирующая худоба. могут так же быть понос и рвота, отказ от корма, вялость.так же клинические признаки холестаза - стул может быть светлый, болезненность, либо рвотная реакция при надавливании в область правого подреберья. но диагноз можно подтвердить только исследованием кала или крови.человек может заразиться печёночным сосальщиком при питье воды, содержащей его личинки.