На первых порах никто не принимал во внимание мнения молодого царя, и это очень огорчало его.
Фактически Петр стал самостоятельным правителем после смерти его матери в 1964-м году. После этого он сохранил правительство, но установил новые правила, призывавшее всех подчиняться его воле.
Первыми военными достижениями были два похода на Азов. Первый окончился неудачей, но после создания флота армию ждал успех во втором азовском походе.
Объяснение:
В самом начале своего правления Петр Первый не был самостоятельным управленцем. По причине смерти его брата Федора Алексеевича он был в десятилетнем возрасте провозглашен царем вместе с пятнадцатилетним сводным братом Иваном. При этом регентом для них выступала царевна-Софья. Довольно долго Петр жил в Преображенском, где учился и достиг своего совершеннолетия. Далее следовало свержение Софьи, обоснованное тем, что царевич уже достиг 17-летнего возраста и был женат. К тому моменту Иван уже фактически перестал участвовать в правлении. Софья не принимала такого поворота событий и даже планировала покушение на Петра.
Узнав об этой новости, Петр укрылся вместе с приближенными в Троице-Сергиевом монастыре. В итоге большая часть подданных перешла на сторону Петра, а Софья была сослана в монастырь.
Сторонники буржуазного либерализма в большей или меньшей степени преувеличивают роль революции конца XVIII в., рассматривая ее не как важнейшую ступень в процессе перехода от феодализма к капитализму, а как прародительницу абстрактно толкуемых свободы, прогресса, демократии, прав человека и в этом смысле как событие, противоположное Октябрьской революции.
Поэтому весьма актуальны дальнейшая марксистская разработка истории Великой французской революции, еще более полное раскрытие ее прогрессивной исторической роли и вместе с тем ограниченности, выявление на основе новейших научных данных ее буржуазного характера.
Сборник, предлагаемый вниманию читателей, включает статьи, посвященные малоизученным аспектам предыстории и истории революции, таким, как типология народных движений XVIII в. идеология и политика господствующего класса Франции накануне революции, некоторые идеологические течения периода самой революции, их особенности, их связь с предреволюционной эпохой.
Ряд статей написаны в русле более традиционных для современной историографии тем: в них рассматривается социально-экономическая история революции и ее влияние на другие страны. Редакционная коллегия надеется, что настоящее издание, подготовленное к 200-летнему юбилею Великой французской революции, будет дальнейшей разработке проблем ее истории.
если надо совсем кратко то вот так:Великая французская буржуазная революция 1789-1794 годов:от,, буржуазных революций в Англии и Голландии, мира, потому что произошла в крупнейшем, авторитетнейшем государстве христианской цивилизации и окончательной победе общественно-экономической формации — капитализма — над старой — феодализмом.