Особое место в истории цивилизации занимает эпоха неолита, исполняющая роль завершающего аккорда каменного века с его образом жизни, каменными, деревянными и костными орудиями труда. Но до того момента, когда эстафету времени удалось окончательно перехватить изделиям из меди и её сплавов, неолит характеризовался размытостью хронологических границ, зависящих от особенностей развития в разных климатических зонах. К примеру: наступление неолита на Ближнем Востоке и в Северной Африке датируется VIII-VII тыс. до н.э., в средней Азии и на юге Европы – VII-IV тыс. до н.э., на лесистых территориях Евразии – VI-V тыс. до н.э., а на некоторых территориях этот период растянулся до III-II века до н.э.
КОБЗА
1. Старовинний український народний щипковий інструмент, який має грушоподібний корпус, шийку з 4 - 10 ладами та від 5 до 10 струн і приструнків. К. була поширеною серед запорізького козацтва2. Струнний щипковий інструмент молодавсько - румунського походження, подібний до лютні. Має чотири струни, звук видобувається за до плектра. 3. Польсько - українська волинка.
Лі́ра (грец. λύρα, лат. lyra) — струнний щипковий інструмент (хордофон). Корпус (резонатор) округлої або чотирикутної форми з'єднаний з поперечиною (поперечною штангою) двома ручками. Струни однакової довжини натягнуті між корпусом і поперечиною. Поширена з найдавніших часів аж до наших днів. Найдавніші зразки були розкопані експедицією Л. Вуллі в Урі.
1. это 2 и 6
2. это 1 и 5
насчёт 2. 5 я не уверен.