Внешняя политика:
После вторжения войск великого князя литовского Витовта во псковскую землю в 1426 г. Витовт, не добившись успеха, начал переговоры с псковичанами, союзниками Василия II. С целью смягчить условия мира Василий направил к Витовту своего посла Александра Владимировича Лыкова. Отношения между Псковом и Литвой, тем не менее, продолжали оставаться напряжёнными и после заключения перемирия. Василий II пытался нормализовать отношения с Новгородской республикой. Зимой 1435—1436 гг. он уступил новгородцам часть спорных земель, обязавшись послать своих людей для размежевания земель. После победы над Василием Косым великий князь отказался от выполнения прежних обязательств. Тем не менее новгородцы, желая сохранить свою самостоятельность в международных отношениях, не сопротивлялись политике Москвы (так, весной 1437 года Новгород без сопротивления уплатил Москве «чёрный бор» — одну из самых тяжёлых податей).
Новгородцы и псковичи поспешили заключить договоры с Казимиром IV. В ответ на это Василий II выступил в поход против Новгородской республики зимой 1440—1441 гг. Его союзники псковичи разорили Новгородскую землю. Василий II захватил Демон и разорил ряд новгородских волостей. В ответ на это новгородцы также организовали ряд разорительных походов в великокняжеские владения. Вскоре новгородский архиепископ Евфимий и великий князь (вместе с псковичанами) заключили мирный договор, согласно которому Новгород выплачивал Москве огромный выкуп (8000 рублей).
Внутренняя политика сводилась к необходимости обезопасить Русь от набегов татар и, агрессии Литвы. Успехи в отношения с соседями шли с переменным успехом. Грандиозные победы сменялись не менее грандиозными поражениями
Внутренняя политика: Василий Темный ликвидирует все мелкие княжеские уделы в пределах Московского княжества. Тем самым Василий II укрепляет великокняжескую власть, пытаясь, раз и навсегда прекратить усобицы на Руси. Усилилось влияние Москвы на Новгородскую землю, Нижний Новгород, Псков и Владимиро – Суздальское княжество. Во время правления Василия II митрополитом был выбран русский епископ Ион. В митрополиты его посвятил не Константинопольский патриарх, а собор русских архиереев . Это событие означало начала независимости русской православной церкви от Византийской.
Василий II ликвидировал почти все мелкие уделы внутри Московского княжества, укрепил великокняжескую власть. В результате ряда походов в 1441—1460 усилилась зависимость от Москвы Судальско-нижегородского к-ва, Новгородской земли, Пскова и Вятской земли. По приказу Василия II митрополитом был избран русский епископ Иона (1448г). Его посвятил в митрополиты не константинопольский патриарх, а собор русских архиереев, что стало началом независимости русской церкви от константинопольского патриархата. За несколько дней до кончины он приказал казнить детей боярских боровского князя Василия, заподозренных в заговоре.
Подробнее - на -
Внутренняя политика великого князя литовского Витовта
В своей внутренней политике Витовт опирался на литовское боярство. С его в 90-х гг. XIV в. князь ликвидировал на территории ВКЛ бо́льшую часть полунезависимых и удельных княжеств, где правили представители рода Гедимина, не желавшие признавать его власть. Место удельных князей на русских землях ВКЛ заняли наместники, назначавшиеся Витовтом из числа советников его рады - преимущественно из литовского боярства. Таким образом, он значительно укрепил единство государства и усилил свою власть. Теперь доходы от сбора налогов и от княжеского хозяйства стали поступать в великокняжескую казну.
В правление Витовта литовское боярство стало превращаться в серьезную политическую силу. Соглашения Ягайло и Витовта 1401 и 1413 гг [4]. были скреплены коллективными присягами литовских панов. Польская шляхта обязалась после смерти Ягайло не избирать нового короля без участия литовской знати. Король должен был также считаться с мнением литовских бояр при назначении нового великого князя после смерти Витовта. Земельные Витовта положили начало формированию крупного землевладения литовского боярства. В круг близких и доверенных советников великого князя стали входить и католические епископы, прежде всего епископ Вильно - столицы государства. Заинтересованное в захвате добычи, получении постов и на новых землях литовское боярство поддержало активную политику Витовта по отношению к его восточным соседям.
Важной частью внешней политики Витовта стало его активное вмешательство во внутренние дела Золотой Орды. В 1411 г. ему удалось посадить на ханский трон скрывавшегося в ВКЛ сына Тохтамыша Джелал ад-дина. Хан вскоре погиб, но в борьбе с Едигеем Витовт продолжал выдвигать все новых претендентов из числа детей Тохтамыша. Ставленники Витовта (наиболее известный из них - Улу-Мухаммед, сын Джелал ад-дина) ценили эту поддержку и оказывали Витовту военную в походах против ордена. Объективно эти действия Витовта обострению смут в Орде и ее упадку. Южные границы ВКЛ достигли северного побережья Чёрного моря, где появился ряд литовских крепостей. На земли ВКЛ стало переселяться от смут, большое количество татарской знати и крымских караимов. Этим людям великий князь давал земли и брал их себе на службу. Так, в ВКЛ образовался значительный слой «своих татар», которых Витовт использовал, чтобы своим ставленникам.
Пізніше древлянська данина стала нагородою воєводі Свенельду за підкорення племені уличів. Внутрішня політика князя Ігоря була заснована на жорсткому придушенні невдоволення підвладних Києву племен.
913 рік ознаменувався походом в прикаспійські землі.
Ігор з дружиною взяв велику здобич. Але шлях до Каспію лежав через володіння хозар. Каган пропустив військо за обіцянку половини всього видобутку, що візьмуть руси. Але на шляху назад хазари заволоділи всією здобиччю, винищивши більшу частину війська Ігоря.
Ігор став першим з руських князів, якому довелося зіткнутися з ордами кочівників. Печеніги почали турбувати прикордонні землі Київської Русі в кінці 9-го ст. У 915 р Ігор уклав з кочівниками мирний договір, який дотримувався п’ять років. Як правило, кочівники-печеніги тримали сторону греків, але в 944 р виступили в якості союзників київського князя Ігоря проти них.
Зовнішня політика Ігоря була продиктована прагненням створити найбільш вигідні умови торгівлі для руських купців.
У 941 р Ігор, як і до нього Олег, здійснив похід на Візантію, який опинився вкрай невдалим. Дунайські болгари попередили імператора Візантії про настання ворогів, і він зустрів військо Ігоря безліччю споряджених кораблів і «грецьким вогнем».
Поразка була нищівною. Через кілька років, в 944 р, Ігор спробував стерти ганьбу поразки. Він найняв печенігів і рушив в грецькі землі. Імператор вважав за краще піти від зіткнення, піднісши Ігорю багаті дари. Через рік був укладений мирний договір з Візантією.
Ігор, будучи в літах, доручив полюддя своєму воєводі Свенельду.
Це не припало до вподоби дружинникам князя, викликало нарікання і стало причиною самостійного походу Ігоря на древлян. Зібравши данину, князь рушив до Києва, але, пройшовши півдорозі, повернувся з малою дружиною: вирішив, що мала данину.
Це зумовило загибель Ігоря від рук древлян. Вбивство древлянами князя Ігоря було вкрай жорстоким. Є відомості про те, що князь був прив’язаний до схилених до землі стовбурів дерев і розірваний ними на частини.
Говорячи про коротку біографію князя Ігоря, варто згадати про його дружину – княгиню Ольгу. Рішуча, наділена розумом і хитрістю Ольга згодом жорстоко помстилася за зроблене древлянами вбивство свого чоловіка.
Цей кривавий епізод зробив князя Ігоря і княгиню Ольгу одними з найбільш відомих правителів в руській історії. Княгиня Ольга почала правити при малолітньому синові і була названа нащадками «упорядниця земель руських».