Прочитайте текст и заполните таблицу. К каким изменениям привели следующие мероприятия в ходе новой экономической политики? Из наказа СНК о проведении в жизнь начал новой экономической политики
9 августа 1921 г.
4. Предотвращая дальнейшее падение народного хозяйства, необходимо перестроиться на следующих началах:
А) Государство в лице Высшего Совета Народного Хозяйства … сосредотачивает в своём управлении отдельные отрасли производства и определённое количество крупных и ... важных … предприятий,
Б) Эти предприятия ведутся на началах точного хозяйственного расчёта.
5. Предприятия, не вошедшие в эту группу, должны быть … сдаваемы в аренду кооперативам, товарищества и др. Объединениям, а также частным лицам…
7. Рассматривая кустарную и мелкую промышленность, как подсобную к крупной государственной и крестьянскому хозяйству, признать необходимым создание условий, при которых кустари и ремесленники могли бы правильно развивать своё производство и свободно распоряжаться продуктами своего труда.
10. … Развития товарообмена между городом и деревней требуют интересы восстановления народного хозяйства вообще и денежного обращения в частности.
11. ... Для поднятия и устойчивости нашего рубля необходимо … обратить внимание на открытие ссудосберегательных касс, разрешение кредитной кооперации…
Мероприятия, проводимые в ходе новой экономической политики
Какие изменения произошли в ходе этих мероприятий
1)
2)
3)
4)
5)
дайте ответ
Абылай (Абилмансур) родился в 1711 г. Он происходил из чингизидов Среднего жуза. Его дед Абылай был владетелем города Туркестан. С 15 лет Абылай участвовал в борьбе против джунгар. Он держался пророссийской ориентации. Молодой Абылай прославился как батыр, участник сражений с ойратами, был правителем бура-найманского и атыгаевского родов.
Во внешней политике Абылай придерживался пророссийской ориентации. Ойратские вторжения побудили Абылая присягнуть на верность Российской империи и принять подданство. В 1740 г. Абулмамбет, султан Абылай присягнули на верность России в г. Орске. В 1741 г. Абылай попал в плен к ойратам и был освобожден в 1743 г., благодаря заступничеству царских властей.
Опираясь на народных батыров, Абылай значительно ослабил военное могущество Джунгарии. Весной 1756 г. китайские войска вторглись в казахские земли. Одним из организаторов отпора врагу становится султан Абылай. В 1757 г. китайская армия вновь вторглась в Казахстан. Отряды казахских батыров избегали крупных лобовых столкновений, применяя тактику внезапных нападений. Напряженная ситуация побудила хана Абулмамбета, его сына Абулфеиза и султана Абылая начать переговоры. Они пытались дипломатическим путем вернуть казахские земли, ранее захваченные Джунгарским ханством.
В тисках двух империй - Российской и Цинской - главная цель Абылая состояла в обеспечении независимости Казахского ханства. После ликвидации Джунгарии маньчжуро-цинские власти заявляли о своих претензиях на земли Казахстана, ранее захваченные Джунгарией. В 1760 г. маньчжуро-цинские власти потребовали от казахов покинуть район Тарбагатайских гор. Абылай сознавал сложность положения и стремился разрешить спорные моменты мирным путем.
В 1757-1760 гг. в целях сохранения территориальной целостности Казахстана Абылай принял в Пекине подданство Китая, признал себя вассалом богдыхана и отправил в Пекин аманатом (заложником) своего сына Адиля. Одновременное принятие наряду с присягой 1740-1742 гг. России китайского подданства следует рассматривать как дипломатический ход Абылая.
В 70-х годах XVIII в. воины Абылая нанесли ряд поражений правителям Ходжента и Ташкента, которые вынуждены были платить налоги. Туркестан, Шымкент, Созак также перешли во власть Абылая.
В 1771 г. умер хан Среднего жуза Абулмамбет. Согласно традиции, ханский трон должен был наследовать старший сын хана - Абулфайыз. Но представители трех жузов избрали Абылая ханом. В 1771-1781 гг. Абылай был правителем казахских земель.
Формой правления в течение 10-летнего пребывания на престоле практически было единовластие. Он через тюленгутов контролировал использование пастбищных угодий.
Абылай укреплял свою личную власть, опираясь на влиятельных биев - Казыбека, Толе. Он совершенствовал законы ханов Касыма и Есима, сохранившие свою силу до принятия «Жеты жаргы» и внес множество изменений в законодательство. Абылай не принял имеющиеся в них ограничения ханской власти. Во главе улусов он ставил преданных султанов, ограничил власть биев-казы в решении судебных дел. Совет биев при ханском дворе не играл существенной роли, как при Тауке.
Опираясь на батыров, Абылай создал боеспособную армию, вел борьбу с киргизами, узбеками, жестоко расправляясь со своими противниками, кто выступал против усиления его личной власти.
Абылай поощрял развитие земледелия. В 1761 г. в письме к Екатерине II Абылай просил прислать мастеров-строителей деревянных домов и 200-300 пудов зерна.
Абылай был большим почитателем народной музыки, сам создал несколько кюев. Поэт Татикара, жырау Умбетей прославляли его мудрость и величие. Большое влияние на Абылая оказывал выдающийся певец, его советник Бухар-жырау Калкаманов.
Абылай скончался осенью 1781 г. и похоронен в мавзолее Ходжа Ахмета Яссауи в Туркестане. Он был единственным казахским властелином, которого народ при жизни называл «аруах («вопло