М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
spetsialist
spetsialist
28.03.2022 21:16 •  История

7. Від давньоруських літописців нам залишилася традиція добу роздробленості в Русі- Україні оцінювати негативно. На підставі матеріалу параграфа й відомостей, які ви дізна-
лися із всесвітньої історії, зробіть власний висновок, чи слушна така оцінка. Позицію обґрунтуйте​

👇
Открыть все ответы
Ответ:
vlada362
vlada362
28.03.2022
1) смерть французского короля Карла IV
2) давнее соперничество за землю
3) династический кризис, борьба за корону

2)
1346 г. – битва при Креси – победа Англии;
1356 г. – битва при Пуатье – победа Англии;
1360 г. – подписание мирного договора, согласно которому Англия получила 1/3 территории Франции;
1375 г. – начинается отвоёвывание французских земель;
1428 г. – осада Орлеана на реке Луаре – победа Англии;
1429 г. – освобождение Орлеана Жанной Д'Арк;
1453 г. – поражение английских войск при Кастильоне (последняя битва).
Капитуляция английского гарнизона в Бордо положила конец Столетней войне.

3) победа в войне. Возврат своих территорий, укрепление власти короля.

4) Поражение. В результате войны у Англии остался только один город во Франции – Кале.
4,6(24 оценок)
Ответ:
Акулинна
Акулинна
28.03.2022

Огромное влияние на дальнейшее социально-экономическое и политическое развитие империи оказали Реформация, крестьянская война 1525-1527 гг. и вызванная ими Тридцатилетняя война 1618 – 1648 гг. реформация еще больше разъединила германию по признаку вероисповедания на протестантскую (север) и католическую (юг) части. Тридцатилетняя война явилась феодальной реакцией на Реформацию и выступление крестьянства. Она привела к ослаблению городов и буржуазии, восстановлению крепостного права в самых жестоких формах, дальнейшему усилению княжеской верхушки и закреплению раздробленности Германии. Начиная с XIII в. центральный аппарат империи во главе с императором лишь номинально являлся носителем государственной власти, а фактически находился в руках или под контролем курфюрстов. После окончательного установления верховенства римских пап над церковью император утратил положение главы церкви и перестал наделять епископов и аббатов церковными полномочиями. По Вормсскому конкордату 1122 г. духовную инвеституру отныне осуществлял папа. Император мог присутствовать на выборах церковников, но осуществлял только светскую инвеституру – наделял каноников земельными владениями.

Избрание императора стало производиться узкой коллегией князей, которая при избрании перестала учитывать права наследников умерших императоров. Император продолжал оставаться верховным судьей. Но эта прерогатива императора осталась, по существу, единственной и к тому же постепенно утрачиваемой. Император практически лишился возможности облагать налогами подданных и получал доходы только со своих собственных земель. Если же в связи со смертью вассала и отсутствием у него наследников, в казну отходили земли вассалов императора, то германское право требовало передачи таких земель другим вассалам (принцип принудительного леном). Попытки Фридриха Барбароссы возобновить императорские регалии – права на доходы от использования дорог и рек, от портов, таможен и монетных дворов, а также ввести подушевой и земельный налог окончились безрезультатно. Имперская власть не смогла создать систему центральных имперских учреждений и королевскую бюрократию. Империя не имела фактически столицы, казначейства, профессиональной канцелярии, центрального суда. После гибели династии Штауфенов в борьбе с папами в Германии с 1250 по 1273 гг. не было императора. В этот период междуцарствия были утрачены многие коронные земли и регалии, отошедшие князьям. В дальнейшем до 1356 г. императорский титул поочередно присваивался представителям многих династий, пока в 1438 г. окончательно не закрепился за Габсбургами. Император исполнял в основном функции военного и внешнеполитического координатора действий немецких феодалов. Это положение было юридически санкционировано «Золотой буллой» 1356 г., изданной германским императором и чешским королем Карлом IV.

4,7(54 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ