Причины: у Оранских были императорские
амбиции, абслолютизм во Франции и России не давал им покоя, что
расходилось с настроениями в обществе. В конце концов, удалось сохранить
и монархию, и правящую династию (и по сей день) , но абсолютизма в
Нидерландах никогда не было.
Ход: В городах
происходят вооруженные столкновения с испанскими сол-датами. В 1566 г.
вспыхнуло народное восстание, в Нидерландах началась буржуазная
революция. Попытки Филиппа II казнями и зверствами пресечь сопротивление
нидерландского народа не сломили его волю к борьбе. Основные вехи
революционных событий: народное иконоборческое восстание 1566 г. в южных
провинциях; всеобщее восстание 1572 г. в северных провинциях;
вос-стание в 1576 г. в южных провинциях; создание Утрехтской унии в
1579 г.
Итог: Завершилась Нидерландская
буржуазная революция освобождением от испанского господ-ства северных
провинций и образованием буржуазной республики Соединенных провинций,
хотя Южные Нидерланды Филипп II удержал под своей властью. Семь
провинций объединились в од-но государство с общим правительством,
казной и армией. Во главе республики Соединенных провинций стала
Голландия как наиболее развитая в экономическом отношении провинция.
Новое государство стало называться Голландией.
Объяснение:
надеюсь
Арабы смогли усвоить многие знания и традиции покорённых народов, связать их воедино и развить на основе ислама и арабского языка.
2) На арабский язык были переведены сочинения античных мыслителей: Аристотеля, Гиппократа, Евклида. Многие произведения древних греков дошли до нас только в арабских переводах.
3) Арабы внесли огромный вклад в математику, астрономию, медицину, географию и другие науки. Арабские математики создали алгебру и стали использовать цифры, изобретенные с Индии, но известные нам как арабские. Арабские астрономы определили окружность Земли, описывали положение звезд на небе. Авицена свёл воедино опыт античных, индийских и среднеазиатских врачей. Они объездили весь известный им мир, сделав множество географических открытий. Они создали очень точные карты и навигационные приборы.
4) В Халифате возникли высшие учебные заведение – медресе.
5) В странах Халифата велось масштабное строительство. Возводились дворцы, мавзолеи-гробницы, крепости. Здесь сложился свой особенный архитектурный стиль. Наиболее ярко он проявился в строительстве мечетей.
— с другой, революционизировали народные массы. В Южном Китае, где с февраля 1923 действовало гуанчжоуское правительство Сунь Ят-сена, национально-революционные силы добились крупных успехов: был создан единый национальный антиимпериалистический и антимилитаристский фронт на базе сотрудничества Коммунистической партии Китая (КПК) и гоминьдана, образовано с СССР ядро революционной армии, одержаны победы над контрреволюционными силами в Гуандуне, росло рабочее и крестьянское движение. Всё это складыванию непосредственной революционной ситуации, которая после событий 30 мая 1925 в Шанхае (см. «Тридцатого мая» движение) переросла в революцию. Её движущими силами были рабочий класс, крестьянство, городская мелкая буржуазия и национальная буржуазия, которая в ходе революции стремилась подчинить народные массы своему влиянию.
История революции делится на три периода.
Период движения «30 мая» и подготовки Северного похода (30 мая 1925 — 9 июля 1926). После расстрела английской полицией антиимпериалистической демонстрации в Шанхае 30 мая 1925 массовое движение распространилось на основные центры страны. Важнейшими событиями этого периода были всеобщая стачка в Шанхае (июнь — сентябрь 1925) и 16-месячная Сянган-Гуанчжоуская забастовка 1925—26, которые развитию антиимпериалистической борьбы народных масс и подготовке условий для похода Национально-революционной армии (НРА) против северных милитаристов. 1 июля 1925 гуанчжоуское правительство было реорганизовано в Национальное правительство Китайской республики, его власть к весне 1926 распространилась на провинции Гуандун, Гуанси, Гуйчжоу.
Период Северного похода (9 июля 1926 — 12 апреля 1927). В этот период революционные силы добились наибольших успехов. 9 июля 1926 главные силы НРА выступили из провинции Гуандун и Гуанси на Север (см. Северный поход 1926—27). Победы НРА и бурный рост массового антиимпериалистического и антимилитаристского движения привели к освобождению Южного и Центрального Китая от власти милитаристов. В декабре 1926 Национальное правительство переехало из Гуанчжоу в Ухань. Важным фактором китайской революции была моральная и материальная поддержка советского народа. Росла численность КПК, влияние которой распространялось среди рабочих и крестьян. Под руководством коммунистов рабочие Шанхая в марте 1927 восстали и освободили город, куда затем вошли соединения НРА. Углубление революции пугало национальную буржуазию, лидером правого крыла которой являлся главком НРА Чан Кай-ши. Давление империализма (в частности, бомбардировка Нанкина в марте 1927 военными кораблями США, Великобритании, Франции и Японии) подтолкнуло колебавшуюся национальную буржуазию к открытому вооружённому выступлению против трудящихся масс. 12 апреля 1927 Чан Кай-ши и его сторонники совершили контрреволюционный переворот в Шанхае.
Период продолжения революции в Центральном Китае (12 апреля — 15 июля 1927). В провинции Хубэй, Хунань, Цзянси и части Хэнани сохранялась власть национально-революционного Уханьского правительства. В этом районе трудящиеся выступали за проведение прогрессивных социально-экономических, в том числе аграрных, преобразований, за улучшение своего положения. Уханьская НРЛ продолжала боевые действия против сев. милитаристов. Однако руководство уханьского гоминьдана, представлявшее левое крыло национальной буржуазии, верхушку мелкой буржуазии и интеллигенции, а также буржуазно-помещичий генералитет уханьской НРА, испугавшись бурного подъёма массового рабоче-крестьянского движения и испытывая воздействие империализма и чанкайшистской реакции, изменили революции. 15 июля 1927 в Ухане произошёл контрреволюционный переворот.
Революция 1925—27 потерпела поражение, но Китай не вернулся к предреволюционному состоянию. Старые милитаристские клики были разбиты. В правящем буржуазно-помещичьем блоке укрепились позиции крупной буржуазии, которая добивалась объединения страны под своей властью и, находясь в союзе с иностранными империалистами, стремилась вместе с тем получить от них уступки. В ходе революции трудящиеся приобрели опыт политической борьбы, в гущу народных масс проникли идеи дружбы с СССР.
3. нез