М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
politovatanya1
politovatanya1
04.09.2022 11:52 •  История

Приведите в соответствие 1. Следствие Причины А. агрессия арабских войск и их успешныевоенные действия на территории Мавераннахра и Юга Казахстана 1. монолитность Монгольского государства Б. завоевательные походы монголов на территорию Казахстана и в Центральную Европу В. быстрое завоевание земель монголами 3. использование достижений военного искусства 4. возможность обогащения за счет успешных военных походов 5. оборонительная тактика городского населения 6. стремление расширить свои владения за счет соседних государств 8.стремление «исламизировать» народы 9.заинтересованность в сильной власти обеспечить спокойствие 10. необходимость расширения пастбищ из-за экстенсивного кочевого скотоводства 11.включение в состав своего войска воинов из завоеванных народов

👇
Открыть все ответы
Ответ:
voobonaolor
voobonaolor
04.09.2022
Отвечу большим текстом

Социальная роль людей зависит от классовой принадлежности, так что вначале надо разобраться с классовым составом населения: 
У шумеров это были: 
- свободные общинники -крестьяне ( производство материальных благ) 
- военная аристократия (оборона, поддержание порядка, налоги, военная добыча) 
- жречество и служители храмов (объединяющая религия, наука, образование, культура) 
- немногочисленные рабы -военнопленные (ремесло, подсобное хозяйство) 

В средневековой Европе: 
- феодалы (военная сила, господствующий класс) 
- крепостные крестьяне (производство материальных благ) 
- духовенство (религия, наука, образование, культура) 
- купцы (торговля, география) 
- цеховые ремесленники (промышленное производство)
4,6(31 оценок)
Ответ:
Даша29911
Даша29911
04.09.2022

ответ: Данило Романович

Данило I Романович (1201—1264) — князь Галицько-Волинський і Великий князь Київський (1240), король Русі (1253). Син князя Романа II Мстиславича з династії Рюриковичів. Після тривалої та напруженої боротьби відновив і розбудував Галицько-Волинську державу, створену його батьком. З перемінним успіхом чинив впертий опір монгольскій експансії, одночасно нейтралізуючи мілітарні спроби західних сусідів втручатися у внутрішні справи його держави.

Сприяв розвитку міст, залучаючи туди ремісників і купців. За його правління були побудовані Холм, Львів, Кременець, Данилів, Стіжок, відновлений Дорогочин. Переніс столицю Галицько-Волинського князівства з Галича до Холму.

Час його князювання був добою найбільшого економічно-культурного піднесення та політичного посилення Галицько-Волинської держави. Маючи кордони по Карпатах, Дніпру та Дунаю, за його правління вона зробилася найбільшою державою в Європі, стала праобразом першої української національної держави.

1223 — разом з іншими руськими князями брав участь у битві на р. Калка проти монголів. Був поранений у груди й відступив з поля битви.

Вів боротьбу з феодальними уособицями, викликаними прагненнями галицької боярської верхівки та чернігово-сіверського і київського князів не допустити зміцнення влади Данила і його брата Василька в Галицько-Волинському князівстві. Опирався на підтримку дрібних і середніх служивих феодалів та міщан, зацікавлених у зміцненні княжої влади.

Проводив активну прозахідну політику. Під його владою поширювалися західноєвропейські культурні впливи, прищеплювалися відповідні державні адміністративні форми, зокрема в житті міст. Побудував ряд нових міст (Холм, Львів тощо), переніс столицю з Галича — міста боярських заколотів — до Холму

4,5(65 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ