1. Какую роль при дворе Михаила Фёдоровича играл его отец - патриарх Мо-
Сковский и всея Руси Филарет? 2. Как изменилось положение Земских со-
боров при Алексее Михайловиче? С чем это было связано? 3. Почему наряду
с Боярской думой возникает «ближняя», или «тайная», Дума? Кто в неё входил?
4. XVII век называют временем расцвета приказной волокиты в России. На чём
Основывается данная оценка? Как была устроена при Алексее Михайловиче
приказная система? 5. Каковы были причины и задачи принятия Соборного
уложения? В чём состоит его историческое значение? 6. Как была устроена в
первой половине XVII в. система местного управления? Чем она отличалась от
системы местного управления при Иване IV? *В чём состояли недостатки Си-
стемы местного управления, существовавшей при Иване IV? Для ответа ис-
пользуйте дополнительные источники информации.
17 июня 1789 года депутаты третьего сословия, которые считали главной задачей реформирование системы управления государством, объявили себя Национальным собранием. К ним присоединилась часть депутатов из других сословий. Людовик XVI не решился применить силу.
Позже к Национальному собранию присоединилось большинство духовенства, а затем 47 депутатов дворян во главе с герцогом Филиппом Орлеанским. 27 июня 1789 король обратился с к оставшимся депутатам от духовенства и дворян соединиться с третьим сословием. Людовик XVI надеялся, что консервативные дворяне сумеют удержать депутатов от принятия радикальных решений, но одновременно приказал сосредоточить в Париже и вокруг него двадцатитысячное войско. Это был первый этап Великой Французской революции.
9 июля 1789 депутаты Национального собрания приняли решение объявить себя Учредительным собранием (Assamblee nacionale constituante). Тем самым они определили свою главную задачу - выработку конституции страны.