М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
svetaH666
svetaH666
27.10.2021 06:16 •  История

Нужны ответы к итоговой работе по 7 класс

👇
Открыть все ответы
Ответ:
XMuhamedKinggX
XMuhamedKinggX
27.10.2021

1)чем владел раб, земледелец, ремесленник, каменщик (каменотес)в Древнем Египте  

Раб не имел каких-либо владений, все, что он имел, переходило хозяину раба; ремесленник владел иногда мастерской (но она могла принадлежать вассалу), а также дом; земледелец владел землей (тоже от случая к случаю); каменщик также владел мастерской, поскольку он также был ремесленником.  

2)какие работы выполнял раб, земледелец, ремесленник, каменщик (каменотес) в Древнем Египте?

Раб выполнял все, что требует от него его хозяин; земледелец – возделывает землю, сажает культуры, собирает урожай, очищает зерновые; ремесленник занимается своим ремеслом (делает посуду, украшения, одежду и так далее) и продает на рынке; каменщик делает памятники или кирпичи, а потом относит это на стройку.  

3)какие права имел? раб, земледелец, ремесленник, каменщик (каменотес) в Древнем Египте

У рабов не было прав, они не могли распоряжаться собственной жизнью, потому что были собственностью хозяина, земледельцы и ремесленники тоже принадлежали к непривилегированному сословию, поэтому они, как и каменщики, не имели никаких прав. Часто положение земледельца, ремесленника и каменщика ничем не отличалось от раба, поскольку они принадлежали вассалу вместе с мастерскими, в которых работали.

4,5(61 оценок)
Ответ:
228795111
228795111
27.10.2021

жизнь земледельцев на берегax нила. египтяне были трудолюбивыми и искусными земледельцами. год земледельца делился на три сезона. сезон разлива нила приходился на июль - ноябрь. к этому времени должны были быть вырыты каналы. поля окружали специальными насыпями, чтобы там задерживалась вода. в эти же месяцы, когда не было сельскохозяйственных работ, власти призывали крестьян на государственные работы - строительство храмов, гробниц, дорог или на разработку полезных ископаемых в рудниках.

с середины ноября наступал период пахоты. землю вспахивали сохой или деревянным плугом с бронзовым лемехом. в плуг впрягали волов. в древнем египте долго не знали о существовании лошадей. они появились здесь вместе с кочевниками-завоевателями только через полторы тысячи лет после возникновения древнеегипетской цивилизации. египтяне выращивали пшеницу и ячмень. на их огородах росли разные овощи - фасоль, горох, огурцы, лук, чеснок. урожай собирали в марте - апреле. пшеницу и ячмень жали серпами с лезвиями из заостренных кусочков кремня. древние египтяне были искусными . в их садах зрели финики, инжир, гранаты, а в виноградниках - разные сорта винограда. коровы, овцы, козы давали молоко, мясо, шкуры. в водоемах плавали гуси и утки. рыбу египтяне ловили сетями, на крючок или ловушками. для производства тканей выращивали лен. древний египет считался житницей древнего мира. он продавал зерно и продукты питания в другие страны.

извини, если будут ошибки.

4,7(89 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ